ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

15 мая 2019 года в рамках проведения областной акции «Скажи Телефону Доверия – ДА!» и празднования Международного дня детского телефона доверия прошла IX региональная конференция «Организация профилактической деятельности в детской и подростковой среде в практике консультирования на Телефоне доверия». Организаторами мероприятия стали департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей.

Цель Конференции – формирование дискуссионной площадки по обмену научного и практического опыта организации профилактического пространства образовательной среды и психологического консультирования субъектов образования, демонстрация технологий организации психологически безопасного пространства в системе образования.

В работе региональной конференции приняли участие представители ВУЗов Воронежской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области, специалисты психологических служб, педагоги-психологи, педагоги образовательных организаций региона.

С основным докладом «Организация профилактической деятельности в детской и подростковой среде в практике консультирования на Телефоне Доверия» на вступительной сессии выступила Насонова Д.В., главный внештатный психолог системы образования Воронежской области. «Около миллиона детей и их родителей обращаются за помощью к консультантам телефона доверия. Основные проблемы обратившихся на детский телефон доверия являются отправной точкой для внесения ежегодных корректировок в организацию профилактической работы, определяют наиболее значимые и актуальные направления работы, поиск эффективных форм работы с детьми и семьей, направленных на предупреждение детского неблагополучия. Они также учитываются при разработке региональных программ, программ образовательных организаций, социально значимых проектов некоммерческих организаций и объединений, направленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства», – отметила Дина Викторовна.

Выступление о психологических аспектах оказания помощи детям, пострадавшим от преступных посягательств, представила Гладышева В.А., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД».

Пленарное заседание завершил доклад «Социально-психологический портрет современного замещающего родителя». Гладких И.Г. (психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД») в своем выступлении подчеркнул, что «анализ работы службы «Детский телефон доверия» показывает, что от года к году возрастает количество обращений от приемных детей и приемных родителей, нуждающихся в экстренной психологической помощи. Замещающие родители, взявшие под опеку детей родственников, близких или друзей, и усыновители, нашедшие ребенка в специализированном учреждении, схожи по социально бытовым характеристикам, но имеют различия по своим психологическим особенностям. Именно эти различия во многом определяют проблематику обращений приемных родителей и детей за экстренной психологической помощью».

 

Основной частью конференции стала работа тематических площадок:

- «Социально-психологические аспекты Интернет безопасности детей и подростков», где в форме дискуссии были рассмотрены психологические аспекты общения детей в Интернет-пространстве, с учетом их возрастных потребностей и личностных особенностей;

- «Психологический практикум для родителей», на площадке были проведены практикумы, направленные на гармонизацию родительско-детских отношений, приобретение важных навыков взаимодействия, установление отношения доверия и сотрудничества между родителями и детьми, улучшение взаимопонимания в семье;

- «Оказание психологической помощи детям в кризисной ситуации», педагогам-психологам был представлен мастер-класс «Я – первоклассник» (применение некоторых техник арт-терапии для ребенка-первоклассника в кризисной для него ситуации начала новой, школьной жизни) и мастер-класс «Интеграция восстановительного правосудия в школе» (формирование медиативной компетентности педагогов и специалистов в предотвращении насилия, конфликтов, агрессии в детско-подростковой среде);

- «Работа психолога с агрессивными детьми: теория и практика», где специалисты презентовали некоторые приемы работы с агрессивными детьми, например, игровая технология «парашют», которая является инструментом, как и для наблюдения за детьми, так и для коррекции определяемых нарушений эмоционально-волевой, коммуникативной, а также познавательной сферы;

- «Безопасность образовательной среды – вызов современности», участники площадки в своих выступлениях поделились опытом создания безопасной среды в образовательных организациях разного уровня;

- «Технологии работы с детьми, склонными к девиантному поведению», специалисты демонстрировали практические материалы, где работа с детьми с девиантным поведением рассматривается с разных аспектов, и как выстраивать работу с такими детьми с целью положительной коррекции.

 

В IX региональной конференции «Организация профилактической деятельности в детской и подростковой среде в практике консультирования на Телефоне доверия» приняли участие около 200 человек. Все специалисты получили Сертификаты участников и информационно-методический материал по тематике конференции.