ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» организовал и провел 20 декабря 2018 года «Рождественские психолого-педагогические встречи – 2018».

Цель мероприятия – презентации специалистам региональной системы образования новых инновационных психолого-педагогических технологий, аппаратно-программных комплексов, методических изданий, а также интерактивных форм работы с обучающимися и педагогами. В работе мероприятия приняли участие разработчики аппаратно-программных развивающе-коррекционных комплексов, логопедических, психодиагностических г. Санкт – Петербург, Москва, Казань, Липецк.

В программе «Рождественских психолого-педагогических встреч – 2018» была предусмотрена работа 5 площадок:

- Технологии системной психологической диагностики и развития психических функций. В рамках работы площадки Цагарелли Юрий Алексеевич, руководитель секции системной психологии и отделения системной аппаратурной психологической диагностики и коррекции ЕАЕН представил слушателям АПК «Активациометр», предназначенный для системной психологической диагностики и коррекции психофизиологических состояний и характеристик личности, в т.ч. несовершеннолетних.

Блюмин Павел Семенович, психолог, руководитель проекта (г.Липецк) познакомил педагогов-психологов с возможностями и ресурсами психологического портала АТТИТЮД.РФ. 

Насонова Дина Викторовна, главный внештатный психолог в системе образования Воронежской области рассказала об имеющихся современных аппаратно-программных комплексах, повышающих эффективность работы педагогов-психологов в системе образования.

- Здоровьесберегающие технологии психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и подростков. Методист научно-производственной фирмы «Амалтея» (г. Санкт-Петербург) показала на практике логопедам, педагогам-психологам, специалистам ПМПК работу с развивающе-коррекционными комплексами с видеобиоуправлением, коррекции психоэмоционального состояния, Тимокко и др.

- Формирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в рамках реализации ФГОС. Региональный представитель групп российских компаний ИНТ и «Экзамен» познакомила специалистов дошкольного образования с современным интерактивным коррекционно-развивающим и образовательным оборудованием, которое разработано в рамках реализации ФГОС для работы в ДОО.

- Современные психолого – педагогические игровые технологии. Ведущий площадки – Ильичева Юлия Борисовна, психолог ГБУ ВО ЦПППиРД продемонстрировала авторские игровые интерактивные технологии, разработанные для проведения профилактической работы с несовершеннолетними (линейные и нелинейные квесты, викторины и настольные игры и др.). Педагоги получили представление о конструировании квестов различных форм, ознакомились с образовательными сайтами, дающими возможность создания викторин с использованием компьютерных технологий.

- Психологическая мастерская «Я в профессии». Ведущие площадки – Смирнова Анна Валерьевна, Шоломова Наталья Анатольевна, психологи ГБУ ВО ЦПППиРД, провели практикоориентированное занятие по исследованию проблемы профессионального выбора, личного отношения к профессии с использованием МАК (метафорические ассоциативные карты).

Огромный интерес вызвала методическая литература, представленная педагогическим издательством «Национальный книжный центр» (г. Москва).

В мероприятии приняли участие более 300 специалистов системы образования Воронежской области.