ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Маликова О. М., психолог

ГБУ ВО «ЦПППиРД»,

 

28.10.2016 г.

Надо помнить, что Электронная сигарета – коммерческий продукт

 

Те, кто пользуется таким электронным устройством в качестве имитации табакокурения, акцентируют внимание на то, что это удобно, поскольку после использования не остается пепла, а непосредственно при употреблении нет дыма.

 

Устройство создано не для того, чтобы помочь избавиться от табачной зависимости. По своему принципу, электронная сигарета является таким же средством поставки никотина в организм, что и обычный табачный продукт, с минимальным отличием, которое заключается в отсутствии вредных смол, которые заменяются на ароматизированную воду, глицерин и пропиленгликоль.

 

Главная проблема в том, что люди до сих пор воспринимают электронные сигареты как замену обычным и как способ постепенно свести на нет свою привязанность к табаку. На самом деле - ничего подобного в силу того, что производителей не контролируют и для них нет единых правил. Например, на упаковке к электронной сигарете написано, что она с низким (или средним, или высоким) содержанием никотина. А сколько это - низкое содержание? Каждый производитель трактует это по-разному.

 

Человек покупает, думает, что курит мало, а на самом деле это может быть даже больше, чем в обычной сигарете. Так и до интоксикации недалеко.

Электронный аналог сигареты хранит в себе определенные тайны. Они заключаются в том, что во многих странах запрещается курить сигареты, а вот электронный аналог является тем самым способом, который помогает легально снабжать людей никотином. Поэтому пагубная привычка не исчезает.

 

При этом обычный пользователь электронного прибора не может стопроцентно знать о качестве материала, используемого в приборе, тем более, что электронные сигареты, а также картриджи с курительными жидкостями не сертифицируются. Ввиду этого, на рынке не редко представлена низкокачественная продукция, которая может быть еще более вредной для человеческого организма. Кроме того, некоторые несознательные производители, в целях удержания на продолжительное время своих клиентов, в картриджи, якобы не содержащие никотин, все же добавляют его определенные дозы, а некоторые из них даже подмешивают вредоносные вещества, так как это способствует определенной экономии на производстве.

 

Еще одна беда таких устройств в том, что с ними человек «не имеет удержу». То есть, с обычными он знает свою норму на день, скажем, десять сигарет или одна пачка. А электронные можно курить беспрерывно, нет никаких сдерживающих факторов, поэтом курильщик тратит не только свое здоровье, но и деньги.

 

Психологическая зависимость 

 

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость не меньше, чем табачные изделия. 

 

Ее побороть очень сложно, потому что существует множество, связанных с процессом курения, факторов. Почему люди заменяют сигареты электронными имитаторами? Потому что курение за долгое время, отчасти, превратилось в своеобразный ритуал. Утренний кофе, просмотр прессы, обсуждение чего-либо – от всего этого пришлось бы отказаться или научиться делать все по-другому.

 

Лишать себя таких мелочей или перестраиваться многим не очень-то хочется, ведь это обязательно окажет какое-то влияние на привычный ритм жизни. Поэтому занимаются замещением. Но факт присутствия психологической зависимости никуда не девается. Она как была, так и осталась, меняются лишь детали.

 

Дальше все еще сложнее, со временем использование электросигареты тоже может превратиться в такой же ритуал. Эксперименты с выбором разных жидкостей, каких-то комплектующих, обмен впечатлениями и опытом – все это затягивает. Кроме этого, психологическая зависимость характеризуется осознанным желанием получать удовольствие с помощью курения электронной сигареты, поиском оправданий курения, поиском подходящей компании. Электронная сигарета становится для человека необходимым атрибутом веселья и отдыха, лекарством от стресса, способом общения. При этом, другие способы действия в подобных случаях человек со временем уже не видит. 

 

Миф о том, что электронные заменители не наносят вред здоровью человека – это ловушка. Попадаясь на такой крючок, потребители обычно курят чаще и больше, получая все большую дозу наркотического вещества. Результат тот же - симптомы наркотической передозировки в «облегченном варианте», от последствий которых очистить организм будет очень сложно.

 

Статья подготовлена с использованием интернет-ресурсов:

 

1. http://mednovelty.ru/content/narcology/6511/ 

2. https://wek.ru/yelektronnye-sigarety-vyzyvayut-silnuyu-zavisimost 

3. http://receptdolgolet.ru/privychki/kurenie/vred-elektronnoj-sigarety-na-cheloveka.html 

4. http://www.vrn.kp.ru/daily/26387.3/3263835/ 

5. http://www.chr.aif.ru/health/veypery_protiv_chelovechestva_parenie_bezopasney_kureniya