ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

Если ваш ребенок не может жить без интернета (компьютера и других гаджетов), помните следующее:

 Материал подготовлен 

психологом ГБУ ВО «ЦПППиРД» 

Маликовой О.М.

Материал опубликован 18.03.2016 г.

• Не относиться к компьютерной зависимости как к «вредной привычке» от которой легко избавиться. Очень часто родители рассуждают: «Не пьет, не курит травку, не колется уже хорошо. А компьютер это так само пройдет». Если ребенок находится за компьютером более 5 часов в день, пропускает уроки, не выполняет/забывает выполнить домашнее задание, его эмоциональный фон зависит от количества «лайков» или от ответа виртуальных друзей, то родители должны бить тревогу.

 

• Если ребенок чрезмерно увлекается компьютером, обратить внимание на его успешность, от чего он убегает. Т.е. исследовать причины такого поведения. В зависимости от возраста ребёнка, такие моменты, как неуверенность в будущем, трудность успевать в школе или проблемы социальных отношений, могут подвигнуть ребёнка на побег в гостеприимные виртуальные миры.

Необходимо выявить те положительные подкрепления, которые дает пребывание в интернет-пространстве. Например, ребенок в жизни может быть хилым и болезненным, а в компьютерных играх доходить до самого высокого уровня. Это дает ощущение значимости, удачливости. Такому ребенку в жизни может не хватать одобрения со стороны значимых взрослых.

 

• Уделять ребенку внимание. Да подросток с одной стороны стремиться к независимости, но с другой – остро нуждается в поддержке и одобрении родителей. Он испытывает границы дозволенности, но в тоже время не может жить без них.

 

• Пересмотреть  общение с подростком. Это хорошее время, чтобы изменить правила общения в семье.

 

• Важно выделить время на общение с ребенком, слушать не только, что он делал в течение дня, но и уметь слушать его чувства, переживания, быть ему другом, помогать в сложных ситуациях. В этом могут помочь навыки активного слушания и «Я-высказывания».

Если у родителя нет времени на это, то подросток, естественно будет искать решение проблемы в интернете и таким образом, родитель сам подтолкнет ребенка к интернет-зависимости. 

 

• Повышать ребенку самооценку – хвалить, подбадривать, помогать. Необходимо, чтобы подросток получал положительные эмоции не от неизвестных виртуальных друзей, а от близких.

 

Согласно гигиеническим требованиям, 7-10 летние дети должны находиться за компьютером не больше 45 минут в день, 11-13 летние – два раза в день по 45 минут, старше – три раза в день. Существуют множество познавательных, развивающих игр. Виртуальная реальность при умелом использовании является полем для развития, познания и совершенствования вашего ребенка. Это требование реальности. Но все хорошо в меру. Компьютер не должен заменять другие способы познания, развития и общения.