ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

     31 января 2024 года специалисты Центра приняли участие в работе секции «Обеспечение психологической безопасности образовательной среды» для ответственных секретарей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и специалистов, ответственных за психологическую службу в рамках совещания министра образования Воронежской области с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и глав муниципальных районов.
     Руководитель Центра Крапивина Валентина Федоровна осветила нормативно-правовое обеспечение работы социально-психологической службы образовательных организаций по формированию психологической безопасности образовательной среды, сделав акцент на региональной двухвектороной модели психолого-педагогического скрининга.
     Методист Тюкиль Оксаны Викторовны, заведующий отделом Насонова Дина Викторовна выступили с докладами «Основные направления работы психологической службы образовательных организаций по профилактике кризисных ситуаций среди обучающихся» Оксана Викторовна осветила основные направления работы в ОО по социально-психологической адаптации детей из семей иностранных граждан и семей с миграционной историей. Дина Викторовна уделила внимание оценке эффективности работы муниципальных МАБ, служб школьной медиации.
     В ходе работы секции был представлен практический опыт реализации межведомственного взаимодействия при реагировании на кризисные ситуации в образовательных организациях (на примере мобильных антикризисных бригад Павловского, Лискинского муниципальных районов).