ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Уважаемые коллеги, с целью совершенствования навыков оказания практической психологической помощи в кризисных ситуациях, приглашаем Вас, посетить тренинг, в ходе которого вы получите навыки применения наиболее эффективных методов экстренной психологической помощи подросткам, переживающим утрату близкого человека.

Утрата близкого — серьезный стресс, накладывающий отпечаток на все сферы жизни. Но горевать вечно не получится, однажды придётся найти в себе силы отпустить любимого и идти дальше. Если этого не сделать, горе станет хроническим состоянием, перерастет в психосоматику, болезни, зависимость от алкоголя/наркотиков и психические расстройства.

Особенно для ребенка. Как он ее проживет, сильно зависит от его возраста, от того, были ли травмы до этого, насколько серьезные, как он их проживал, был ли кто-то рядом, кто сейчас рядом с ним, насколько эмоционально устойчиво его близкое окружение…

Горевание – серьезная работа нашей психики, которая позволяет пережить потерю и научиться жить дальше самостоятельно. Для маленького ребенка работа горя является процессом почти недоступным, и, как правило, он откладывается до того момента, когда психика созреет и появится внутренняя возможность справится с теми чувствами, которые были отложены «до лучших времен». Старшие дети, не имеющие серьезных травм до этого, с поддержкой взрослого уже могут быть способны горевать.

Мастер – класс будет проходить 18 мая 2022 года с 10.00-12.00.

Модератор: Парфенов Андрей Викторович, психолог

Запись на мастер – класс https://stoppav.ru/on-lajn-zayavka-na-meropriyatie