ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Приглашаем принять участие в работе психологического практикума: «Формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста»

 

Школьная жизнь – серьезное испытание для большинства детей. Они должны взаимодействовать в коллективе, соответствовать требованиям, выполнять повседневн​ые обязанности. Как правило, ребята стремятся стать школьниками, но для многих из них школьный распорядок слишком регламентирован и строг. Особенно сложно «перестроиться» тем детям, которые еще эмоционально не готовы к роли школьника – для них период адаптации к школе может быть травмирующим.

Особенность психологии ребенка младшего школьного возраста заключается в том, что он еще мало осознает свои переживания и далеко не всегда способен понять причины, их вызывающие. На трудности в школе, конфликт с родителями или с ровесниками ребенок чаще всего отвечает эмоциональными реакциями – гневом, страхом, обидой.

Чтобы младший школьник мог сознательно регулировать поведение, нужно научить его адекватно выражать чувства, находить конструктивные способы выхода из сложных ситуаций. Если не сделать этого, неотреагированные чувства будут долго определять жизнь ребенка, создавая все новые субъективные трудности.

На площадке психологического практикума мы рассмотрим современные психолого-педагогические технологии формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки школьников, в том числе развития у детей способности к эмоциональной регуляции собственного поведения, формирование психических новообразований, необходимых для обучения в начальной школе, в первую очередь, произвольности, внутреннего плана действий, способности к рефлексии (самонаблюдению). Участники площадки познакомимся с профилактическими формами и методами работы педагога по предупреждению и снижению тревожности, повышению уверенности в себе и т.д.

Психологический практикум будет проходить 17 мая 2022 года с 10.00-12.00 на площадке https://sferum.ru.

Модератор: Костюк Елена Анатольевна, психолог

Запись на мастер – класс https://stoppav.ru/on-lajn-zayavka-na-meropriyatie