ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

А у нас опрос!!!!!!!!!!!!!

 

 7 июня 2021 года в рамках проекта «#ОнлайнТерриторияКаникул» в группе «Поколение рунета» в социальной сети «Вконтакте» прошел онлайн опрос «Твое здоровье», в котором приняли участие 90 обучающихся, их родители и педагогические работники.

Здоровый образ жизни – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Здоровье подрастающего поколения является одной из важнейших социальных задач общества и одной из актуальных проблем здравоохранения. Повышенный интерес ряда исследователей к этой проблеме обусловлен тем, что здоровье детей более чем здоровье взрослых подвержено влиянию всей совокупности социальных, экологических, экономических и других факторов окружающей среды.

Здоровье подростка в значительной степени определяется условиями его жизни, прежде всего, в семье и образовательной организации. В период обучения в образовательной организации формирование навыков здорового образа жизни подростков имеет свои особенности и определяется психофизическими характеристиками школьников, а также нацеленностью педагогов и родителей на то, чтобы дети не только получили образование, но и одновременно смогли сохранить и укрепить свое здоровье.

Для изучения отношения участников опроса к своему здоровью, сформированности представлений о здоровом образе жизни нами был проведен опрос в соответствии с заданной целью.

Онлайн опрос «Твое здоровье» в группе «Поколение рунета» показал, что в целом большинство респондентов считают, что для сохранения здоровья наиболее важными являются условия как выполнение правил здорового образа жизни, регулярные занятия спортом, знания о том, как заботиться о своем здоровье, хорошие экологические условия, достаточные материальные средства для хорошего питания, занятий спортом и т.д., небольшая часть опрошенных выбрала следующие условия: хорошая наследственность, возможность консультаций и лечения у хорошего врача, отсутствие физических и умственных перегрузок.

Рисунок № 1. Результаты ответов на вопрос «Какие условия для сохранения здоровья Вы считаете наиболее важными? Из приведенного перечня условий выберите и отметьте четыре наиболее важных для Вас»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

По результатам опроса можно увидеть, что для большинства респондентов узнавать что-то новое о том, как заботиться о собственном здоровье является довольно актуальным. Это говорит, о том что подавляющее большинство респондентов уделяют своему здоровью внимание и приобретают знания по данной теме.

Рисунок № 2. Результаты ответов на вопрос «Интересно ли тебе узнавать о том, как заботиться о своём здоровье?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Здоровье человека в любом возрасте зависит от образа жизни. Соблюдение ЗОЖ – ключ к хорошему самочувствию в любом возрасте. В этой связи забота о здоровье является важной составляющей данного аспекта. Что касается заботы о здоровье, то по результатам опроса видно, что респонденты ставят сохранение здоровья на первое место и следят за ним, но большая часть выбрала вариант ответа «недостаточно забочусь», что свидетельствует о необходимости просвещения участников о важности заботы о собственном здоровье..

Рисунок № 3. Результаты ответов на вопрос «Можно ли сказать, что ты заботишься о здоровье?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Вопрос о воспитании здорового ребенка является приоритетной задачей для каждого родителя. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. Именно благодаря родителям дети получают первые знания о своем здоровье. По результатам анализа в целом участники проекта узнают о том, как заботиться о своем здоровье от родителей, также для некоторых одним из основных источников информации выступает интернет, остальные приобретают знания в образовательных организациях или из книг и журналов.

Рисунок № 4. Результаты ответов на вопрос «Откуда Вы чаще узнаете о том, как заботиться о здоровье?»

 Онлайн опрос «Твое здоровье»

Формирование культуры здоровья, ценности здоровья и здорового образа жизни занимает большое место в содержании образования школ, работающих над решением проблемы сохранения здоровья обучающихся. Просветительско-воспитательная работа с обучающимися должна учитывать психолого-педагогические особенности формирования личного отношения ребёнка к своему здоровью. По результатам исследования выявлено, что опрошенные в основном с удовольствием посетили бы в школе следующие мероприятия по охране и укреплению здоровья: спортивные соревнования, показ видеофильмов о том, как заботиться о здоровье, уроки, обучающие здоровью, викторины, конкурсы и т.д.

Рисунок № 5. Результаты ответов на вопрос «Какие мероприятия по охране и укреплению здоровья Вы с удовольствием посетили бы в школе?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

По результатам опроса респондентов больше всего интересуют следующие темы о здоровье: физические упражнения и спорт, нарушение питания, управление эмоциями и т.д.

Рисунок № 6. Результаты ответов на вопрос «Какие темы о здоровье больше всего интересуют Вас?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

По результатам опроса выявлено, что почти половина опрошенных считает, что образ жизни, который они ведут является здоровым, остальная часть придерживается мнения что образ жизни которого они придерживаются является не совсем правильным. Также небольшая часть ответили, что они ведут в целом не правильный образ жизни.

Рисунок № 7. Результаты ответов на вопрос «Как Вы считаете, образ жизни, который Вы ведёте является здоровым?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

На вопрос «Для чего бы Вы стали вести здоровый образ жизни? Чтобы…» мнения респондентов распределились следующим образом: большая часть считает, что соблюдать правила позволяющие сохранить здоровье необходимо, чтобы быть всегда в форме, получать от жизни радость и удовольствие, быть сильным и в полной мере осуществлять свои способности и т.д. Как мы видим, подавляющее большинство участников опроса считает, что вести здоровый образ жизни необходимо для того, чтобы быть всегда в форме и получать от жизни радость и удовольствие.

Рисунок № 8. Результаты ответов на вопрос «Для чего бы Вы стали вести здоровый образ жизни? Чтобы…»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Положительно оценили состояние своего здоровья в целом основная часть опрошенных, что почти в два раза больше, чем оценивших скорее хорошее либо удовлетворительное. Несколько респондентов затруднились в оценке состояния своего здоровья.

Рисунок № 9. Результаты ответов на вопрос «Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Результаты опроса показали, что респонденты на первое место ставят отказ от вредных привычек, рациональное питание, занятия физической культурой и спортом, отодвигая на второй план рационально питание, личную гигиену, положительные эмоции.

Рисунок № 10. Результаты ответов на вопрос «По Вашему мнению, здоровый образ жизни – это…»

 Онлайн опрос «Твое здоровье»

Обучение в образовательных организациях является стрессом для большинства обучающихся. Начиная с самого начала учебной деятельности стресс в той или иной степени постоянно преследует обучающихся и является причиной нарушений поведенческой, эмоциональной, когнитивной, мотивационной сфер деятельности.

Психологический стресс, депрессивные симптомы влияют на трудоспособность сильнее, чем многие серьезные хронические заболевания. Основной причиной развития психосоматических заболеваний является именно психологический стресс. Среди респондентов иногда испытывают стресс иногда большая часть опрошенных, небольшая часть в стрессовом состоянии находится довольно часто, также часть респондентов по ответам все же подвергается стрессу часто, но есть категория опрошенных, которая стрессу в основном не подвергается.

Рисунок № 11. Результаты ответов на вопрос «Как часто вы испытываете чувство напряжённости, стресса или сильной подавленности?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

По результатам опроса выявлено, мнение респондентов, касающееся отношению к успеху, большинство опрошенных считают, что во многом успех в жизни человека зависит от его образа жизни, некоторая часть придерживается мнения, что успех во многом зависит от образа жизни каждого человека.

Рисунок № 12. Результаты ответов на вопрос «Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

В качестве основных способов снятия стресса можно выделить следующие: сон, просмотр ТВ, видео, прослушивание музыки, общение, спорт и физкультура, чтение книг, газет, журналов, посещение театра, кинотеатра и т.д.

Полноценный сон восстанавливает душевные и физические ресурсы организма. Это один из наиболее важных факторов борьбы со стрессовыми ситуациями и хорошего самочувствия в целом. Именно поэтому на первое место среди предложенных способов большинство респондентов выделили сон. На втором и третьем местах по рейтингу отмечены – просмотр ТВ, прослушивание музыки и общение.

Спорт и физкультура, чтение газет и журналов также помогает снять напряжение и некоторая часть респондентов используют эту технику для снятия стресса. Для респондентов театр утратил свою привлекательность, и стоит на низких позициях рейтинга, всего небольшая часть опрошенных используют данный способ борьбы со стрессом.

Рисунок № 13. Результаты ответов на вопрос «Какие средства снятия усталости и напряжённости используете Вы лично?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Закаливание – это использование различных природных факторов для укрепления защитных свойств организма. К основным средствам закаливания относятся вода, воздух, солнечные лучи. По результатам можно увидеть, что в основном все опрошенные считают, что человеку необходимо закаливаться поскольку это укрепляет его организм, небольшая часть придерживается мнения, что закаливаться не обязательно и минимальная часть считает, что вследствие закаливания возможно заболеть.

Рисунок № 14. Результаты ответов на вопрос «Нужно ли человеку закаливаться?»

Онлайн опрос «Твое здоровье» 

Подрастающее поколение только начинают формировать систему своих ценностей, и это в большинстве зависит от их окружения. Анализируемую информацию можно представить в виде списка, в котором в порядке убывания значимости расположены ценности, предпочитаемые респондентами:

1. Хорошее здоровье.

2. Благополучие семьи.

3. Материальное благополучие.

4. Качественное образование.

5. Свобода и независимость.

6. Привлекательная внешность.

Как видно из этого списка, своему здоровью опрошенные отводят большое место в жизни. Высокий рейтинг у респондентов имеют семейные ценности и качественное образование.

Рисунок № 15. Результаты ответов на вопрос «Какие из ценностей, приведенных ниже, для Вас наиболее важны?»

 Онлайн опрос «Твое здоровье»

В результате проведенного опроса можно сделать вывод, что отношение респондентов к здоровому образу жизни правильное. Для начала нам было важно выяснить, что вкладывает в понятие «здоровый образ жизни» участники опроса. На первое место в ведении здорового образа жизни участники опроса ставят отказ от вредных привычек, рациональное питание, занятия физической культурой и спортом, личную гигиену. Хотя отодвигать на второй план оптимальный двигательный режим и положительные эмоции никак нельзя. При этом, среди ценностей, опрошенные, на первое место ставят здоровье и семейное благополучие.

Изучив состояние здоровья участников опроса и их отношение к здоровому образу жизни, мы решили узнать, какие условия необходимы для сохранения здоровья. Большинство молодежи считают, что именно выполнение правил здорового образа жизни, регулярные занятия спортом, знания о том, как заботиться о своем здоровье, хорошие экологические условия способствуют укреплению и сохранению здоровья человека.

Формирование культуры здоровья, ценности здоровья и здорового образа жизни занимает большое место в содержании образовательного процесса образовательных организаций, уделяющих внимание решению проблемы сохранения здоровья обучающихся.

Таким образом из вышеизложенное, следует отметить, что данный опрос свидетельствует о необходимости совершенствования информационно-просветительской помощи в области сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни подростков общеобразовательных учреждений через проведение различные занятий направленных на профилактику вредных привычек, повышение мотивации подростков к здоровому образу жизни и организацию здоровьеформирующей деятельности.