ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

10 апреля на базе «Центра психолога-педагогической поддержки и развития детей», проведен видео семинар на тему: «Трудности в мотивации замещающих семей, находящихся на сопровождении».

В семинаре приняли участие специалисты служб Школы приемных родителей.

В ходе семинара были определены задачи специалистов Служб, которые занимаются сопровождением семей:

1.Защищать права и интересы детей-сирот;

2. Проводить комплексную диагностику психического и физического состояния ребенка;

3.Формировать позитивный образ будущей семьи и семейных отношений;

4.Обеспечивать психологическую готовность ребенка к помещению в замещающую семью;

5.Подобрать конкретную семью ребенку.

В качестве главной задачи, которая ставится для замещающей семьи, на семинаре определена успешная социализация ребенка в обществе, а также помощь его гармоничному развитию в семье. Успешность замещающей семьи зависит от психологических факторов, связанных с настойчивостью в реализации родительской позиции в воспитании приемного ребенка, снижающих число вторичных отказов от детей. В качестве одного из таких факторов и выступает мотивация принятия ребенка в замещающую семью.

Основной темой обсуждения стало выявление мотивации замещающих родителей, а также ее коррекция при наличии недостатков. Специалистам служб доведена информация об открытых (это то, что указывают люди самостоятельно на первичной консультации, то, что сами понимают и признают) и скрытых (это те аспекты, которые скрыты от сознания и прояснить их можно, задавая вопросы, перефразируя и интерпретируя сказанное, конфронтируя с привычными мыслительными и речевыми установками) мотивациях.

Определены и детально изучены основные мотивации замещающих родителей:

- отсутствие детей, в том числе по причинам бесплодия, потери или смерти ребенка, возраста родителей, не позволяющего завести кровных детей, отсутствия партнера;

- желание исправить ошибки предыдущего родительского опыта;

- религиозные и социальные мотивы (желание сделать “благое дело”, “спасти человека”, дать ему “путевку в жизнь”, “кому-то помочь”);

- нежелание оставаться одному;

- родственная приемная семья;

- профессиональная приемная семья.

Отмечено, что серьезным риском в мотивации является возможное превалирование материальных интересов, единообразный, “рабочий”, привычный подход ко всем детям. Особенно это отражается в отношении формировании социально одобряемого поведения и положительной учебы у ребенка (“у меня все дети ведут себя…” “в нашей семье не получают тройки” и т. д.). В таких случаях не замечается личность ребенка, ее индивидуально-типологические особенности, отсутствует терпимость к ее слабостям. Такая форма взаимодействия чревата формированием роли “козла отпущения”, коалиций и т. п.

Обсуждены и иные реже встречающиеся мотивации, такие как желание иметь ребенка определенного пола, избежать родовой боли, “освежить” отношения с партнером в семье, компенсировать травму своего детства, “удержать” кого-либо в семье. Все они определены как негативные и повышающие риск возникновения психических нарушений у членов всей семьи, социальной дезадаптации и вторичных отказов от детей.

Специалистами Служб изучены техники действенной мотивации, такие как «Колесо жизни», «Включение эмоций», «Кнут и пряник», «Деление слонов на котлеты», «Лягушка на завтрак», «Олимпиада и стоп – сигнал».

Коллеги ознакомлены с секретами действенной мотивации, позволяющими развить умение мотивировать себя на достижения поставленных целей.

Также были освоены способы работы с различными формами сопротивления в процессе консультирования, в том числе:

- простому заявлению «я не знаю»;

- молчанию консультируемого, его позе, аффектам (злоба, упрямство, стыд и т.д.);

- уходу в разговоре от определенных тем;

- рационализации, сомнению;

- доведению правил, установленных психологом, или методов терапии до абсурда;

- «интеллектуальной оппозиции»;

- клиент с радостью все принимает, выполняет все упражнения, следует всем инструкциям, а результата нет.

В заключении семинара специалисты Служб нацелены на тщательный подход к подбору кандидатов в приемные родители, активизацию работы по сопровождению приемных семей.