ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

В третьем этапе квеста участники подготовили более 190 видеоблогов на тему «Дневник здоровья», в которых поделились своими принципами здорового образа жизни, увлечениями, любимыми занятиями, семейными активностями. Все участники творчески подошли к выполнению задания, используя для создания видеороликов фото и видео из семейного архива, коллажи и изображения.

В ходе третьего этапа среди участников квеста был проведен опрос, в котором приняло участие более 400 человек.

На вопрос «Что оказывает наибольшее влияние на формирование здорового образа жизни?» 63% участников ответило «семья и принципы воспитания», 50% считают, что это «круг общения». Также более 40% набрали ответы «установки человека на достижения, будущие цели, реализацию мечты, самосовершенствование» и «интересы и увлечения». Наименьшее значение участники предали экологической обстановке – 13% и наличию в доступе спортивных секций, площадок для занятия спортом – 22% голосов.

На вопрос «Оказывает ли сегодняшний образ жизни человека влияние на его будущее?» участники могли выбрать один вариант ответа. 83% участников согласны с тем, что здоровые привычки, сформированные в юности, помогут человеку сохранить здоровье и во взрослом возрасте. С утверждением о том, что привычки можно изменить в любом возрасте согласны 4% участников. Остальные признают частичное влияние образа жизни на свое будущее, но в большей степени считают значимыми другие факторы (личные качества, наличие ресурсов для достижения целей и др.) – 13%.

Участникам было предложено выбрать из предложенных вариантов окончание фразы «Закончите фразу: в моем мире нет места наркотикам, потому что...». 72% участников согласились с вариантом «...я ценю свое здоровье и хочу сохранить его на всю жизнь», 55% отметили «...в моей жизни другие ценности: семья, дружба, доверие близких и др.», 42% участников выбрали «...мои планы на будущее нацелены на успешный образ жизни». Также около 20% голосов распределились между вариантами о значимости спортивных достижений, увлечений, противоречащих наличию зависимости.

На вопрос «Как вы думаете, почему люди становятся зависимыми от психоактивных веществ?» большинство участников - 58% - указало на наличие у зависимых людей проблем во взаимоотношениях в семье или близком окружении. 45% отметили что они не имеют интересов и целей в жизни. Наименее значимыми факторами участники сочли протест и скуку.

В заключительном этапе квеста участникам предстоит принять участие в областном флешмобе «Семейная зарядка» и опубликовать видеозарядки с членами своих семей.

По многочисленным просьбам участников областной квест для обучающихся «Будущее без наркотиков» продлен, задания заключительного этапа принимаются до 11 апреля 2020 года.

Желаем участникам успешного завершения квеста!

 

на достижения, будущие цели, реализацию мечты, самосовершенствование