ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

26 февраля в Доме журналистов в рамках проекта «Воронеж – мой дом» состоялось ток-шоу «Опасные незнакомцы».

Как научить ребенка правильно реагировать на чужих людей, но при этом не развить в них чувство страха перед новыми знакомствами? Могут ли дети при неверном подходе утратить необходимые коммуникативные навыки? Как правильно подготовить ребенка к встрече с различными сложными, иногда опасными жизненными ситуациями?

Эти и иные вопросы обсуждали представители полиции, психологи, общественники и эксперты в вопросах безопасности: директор Дома журналистов, президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Воронежской области Анна Белоусова, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Андрей Повалюхин, волонтер ДПСО «Лиза Алерт» Воронеж Ольга Филатова, заведующий отделом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Анна Токарева, руководитель компании «Система комплексной безопасности «Крепость» Яков Милюков и директор «Школы семейной безопасности» Владислав Карташов.

Участники ток-шоу пришли к единому мнению: ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья, а основная задача - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

 

Пост-релиз. Ток-шоу «Опасные незнакомцы»