ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

Департамент образования, науки и молодежной политике Воронежской области (далее - департамент) совместно с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» с целью продвижения среди детей и подростков, родителей детского Телефона доверия 8-800-2000-122 проводит в период с 17 февраля по 1 декабря 2020 года областную акцию «Скажи детскому телефону доверия - ДА!» (далее – Акция).

В рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), в соответствии с Соглашением от 24 августа 2010 г. № 10/30 об обеспечении деятельности на территории Воронежской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским федеральным номером между Фондом и правительством Воронежской области в регионе с 1 сентября 2010 года действует единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Уникальность данной службы для России заключается в:

- обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи детям по вопросам, связанным с острыми жизненными ситуациями;

- эмоциональной поддержке детей, укреплении их уверенности в себе;

- предупреждении суицидов и насилия среди детей-подростков;

- оказании помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;

- профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

- психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;

- содействии развитию психологической грамотности населения.

Служба работает во всех субъектах Российской Федерации. По состоянию на 01 января 2020 г., к единому номеру подключено 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации, в 68 регионах детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Дети, подростки, их родители, иные граждане при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте со стационарных или мобильных телефонов могут получить психологическую помощь специалистов действующих региональных служб, оказываемую на принципах анонимности, конфиденциальности. Звонок для обратившегося всегда бесплатен.

Год от года растет количество обращений родителей по сложным проблемам воспитания и общения с детьми. Ежедневно по всей стране специалисты-консультанты службы психологической помощи принимают порядка 2000 самых разных обращений. По состоянию на 1 января 2020 года на номер 8-800-2000-122 поступило более 9,5 млн обращений от детей и их родителей. В настоящее время к нему подключено 220 организаций в 84 субъектах Российской Федерации.

По статистике, на телефон доверия чаще обращаются дети и подростки: от них поступило без малого 60 % звонков. Из взрослых абонентов родители составляют чуть более 11 %, остальные – это педагоги, воспитатели и просто неравнодушные люди. Основные причины их обращений – проблемы взаимоотношений в подростковой среде – дружба и неприятие сверстниками, первая взаимная и безответная любовь, страх перед ЕГЭ, отсутствие взаимопонимания с родителями и другие трудности нашего непростого времени.

В сентябре 2016 года запущен сайт «Детский телефон доверия». Психологическая помощь детям и подросткам также предоставлялась специалистами сайта telefon-doveria.ru. В 2019 году психологи онлайн-чата оказали 9,8 тыс. онлайн и оффлайн консультаций. Такие консультации оказываются тем абонентам, которые по каким-то причинам не могут дозвониться на общероссийский телефон доверия, имеют ограничения здоровья и дефекты речи, которым проще писать, чем говорить.

Для проведения мероприятий в рамках областной акции рекомендуем использовать информацию, медиа, видеоматериалы, инфографику, представленную на сайтах: https://telefon-doveria.ru и https://fond-detyam.ru/.

В связи с тем, что в 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером рекомендуем разместить юбилейный логотип на сайте образовательных организаций и все мероприятия акции проводить, используя официальный логотип. Логотип представлен для скачивания на сайте: https://www.fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya /.

Организационно-методическое сопровождение Акции осуществляет государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

В рамках Акции департамент проводит ряд мероприятий, направленных на формирование ответственного родительства, профилактику жестокого обращения в отношении детей и повышение информированности детей, родителей, педагогических работников и других граждан о деятельности службы экстренной психологической помощи 8-800-2000-122 согласно Приложению № 1 к Положению.