ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

В рамках реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента Российской Федерации от 09.06.2010 № 690), в том числе Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года в общеобразовательных организациях Воронежской области на 2018/2019 учебный год (приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 05.07.2018 № 796 «О мерах по активизации профилактической работы, направленной на предупреждение злоупотребления психоактивными веществами обучающихся общеобразовательных организаций Воронежской области в 2018/2019 учебном году») департамент проводил областной квест для обучающихся «Мой выбор-здоровье» (далее – Квест) в период с 28 октября по 29 ноября 2019 года.

Организационно-методическое сопровождение Квеста осуществлялось государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Адресная направленность: обучающиеся образовательных организаций Воронежской области.

Целью Квеста являлось формирование у детей и подростков навыков здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, привлечение внимания к позитивным ценностям: семье, спорту, культуре поведения, здоровому образу жизни.

Квест решал следующие задачи:

- формирование у обучающихся образовательных организаций активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни;

- трансляция опыта по реализации эффективных практик профилактики употребления психоактивных веществ, активизация и повышение качества работы по формированию здорового образа жизни у подростков через интерактивные формы работы посредством социальных сетей;

- привлечение участников Квеста, опосредованного социального окружения к активной профилактике употребления наркотиков детьми и подростками;

- стимулирование обучающихся образовательных организаций к самостоятельному поиску инновационных, нестандартных подходов к профилактической работе среди сверстников.

Квест проводился среди команд образовательных организаций, заявивших о намерении принять в нём участие. В Квесте принимали участие обучающиеся общеобразовательных и профессиональных организаций Воронежской области в возрасте от 12 лет и старше.

Квест проводится с 28 октября по 29 ноября 2019 года:

- регистрация команд (с 19 октября до 05 ноября 2019 г.);

- 1 этап (с 28 октября до 05 ноября 2019 г.);

- 2 этап (с 06 ноября до12 ноября 2019 г.);

- 3 этап (с 13 ноября до 19 ноября 2019 г.);

- 4 этап (с 20 ноября до 29 ноября 2019 г.).

Участие в Квесте предусматривало командные задания:

- регистрация в квесте и формирование команд;

- представление команды образовательной организации в группе «Поколение рунета», приветствие участников Квеста (видеопрезентация, фотографии, фотоколлаж, текстовый материал);

- создание коллажа на тему «Живи настоящим – думай о будущем!» и публикация его в группе «Поколение рунета»;

- участие в онлайн - опросе участников квеста, размещенного в группе «Поколение рунета»;

- создание танцевального флешмоба «Зарядись здоровьем»;

- анкетирование обучающихся в рамках ОО;

- просмотр видеомарафона «Зарядись здоровьем»;

- участие в организации и проведении в своей образовательной организации «Недели здорового образа жизни».

Дополнительные индивидуальные (необязательные) задания:

- публикация фотографий на тематику «Семейные рецепты здоровья»;

- создание стихотворений и сочинений на тему «Ценность быть здоровым»;

- создание видеоблогов на тему «1 день моей активной жизни»;

Для анализа использовались следующие материалы:

- листы регистрации образовательных организаций – участников Квеста;

- информация о деятельности команд – участников – Квеста (интерактивные рекламно-информационные плакаты, коллажи, фотоотчеты\видеоотчеты о проведенных мероприятиях, стихотворения, сочинения), размещенная в социальной сети «ВКонтакте», группа «Поколение рунета» (https://vk.com/public175722490);

- скриншоты выполненных участниками Квеста индивидуальных заданий.

 

На основе анализа материалов получены следующие результаты:

Всего в группе «ДЕТИ РУНЕТА» в социальной сети «Вконтакте» на момент окончания квеста было 2456 подписчиков.

Успешно выполнили задания четырех этапов Квеста 78 команд. Количество обучающихся образовательных организаций, успешно завершивших участие в Квесте – 778 человек.

В Квесте принимали участие команды из 86 образовательных организаций из 27 муниципальных района Воронежской области, в т.ч г.о.г.Воронеж.

По итогам квеста, команды, набравшие наибольшее количество балов, получили сертификаты победителей областного квеста для обучающихся «Мой выбор – здоровье!». Список команд победителей:

 

Название команды

Муниципальный район

Образовательная организация

ФИО координатора

Активисты здоровья

Городской округ г. Воронеж

МБОУ СОШ №4

Островская Оксана Андреевна

Оптимисты

Городской округ г. Воронеж

ГБПОУ ВО "ВГПГК"

Плотникова Ольга Васильевна

Будь с нами!

Рамонский муниципальный район

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества"

Светлана Анатольевна Ребрищева

Лучик света

Городской округ Борисоглебск

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

Горбачева Надежда Васильевна

Коктейль здоровья

Городской округ Борисоглебск

МБОУ БГО ООШ №11

Карпович Алла Александровна

Здоровая нация

Новохоперский муниципальный район

МКОУ "Бороздиновская СОШ"

Дунаева Галина Владимировна

Комета

Подгоренский муниципальный район

МКОУ Подгоренская СОШ №2

Чумакова Наталья Александровна

Феникс

Новохоперский муниципальный район

МОУ "Елань -Коленовская СОШ №1"

Нина Ивановна Митрофанова

Высшая лига

Новохоперский муниципальный район

МОУ "Елань-Коленовская СОШ№1"

Путилина Марина Владимировна

 

В течение второго этапа был проведен опрос, в котором приняли участие более 500 участников квеста. По результатам опроса быть здоровым человеком для участников означает: заниматься спортом (62% участников), придерживаться здорового питания (52%), соблюдать режим сна, отдыха и работы (50%) и заботиться о состоянии организма и вовремя удовлетворять потребности (49%).

За то, что состояние организма человека влияет на достижение его успеха в будущем, проголосовало 69% участников. По мнению 3% участников здоровье не влияет на достижение успеха.

Для того чтобы быть здоровым участники готовы: отказаться от вредных привычек (включая ограничения времени в интернете) (50%), начать питаться правильно и полноценно (44%) и увеличить физические нагрузки (39%).

Большинство участников (55%) считают себя абсолютно здоровыми людьми, а 7% участников не могут назвать себя здоровым человеком, некоторые трудности со здоровьем испытывают 39% участников.

В ходе квеста участники просмотрели онлайн-марафон «Зарядись здоровьем», созданный на основе видео, присланных участниками в рамках второго этапа квеста (https://vk.com/videos-175722490?z=video-175722490_456239245%2Fclub175722490%2Fpl_-175722490_-2). Видеоролик представлял собой флешмобы, проведенные участниками в рамках образовательной организации. По состоянию на 12 декабря 2019 года, он-лайн марафон «Зарядись здоровьем» собрал 19920 просмотров.

В ходе квеста участниками было создано 80 коллажей на тему «Живи настоящим – думай о будущем!», 87 флешмобов «Зарядись здоровьем!», опубликовано 269 фотографий на тематику «Семейные рецепты здоровья», проведено 76 опросов на тематику здорового образа жизни среди обучающихся ОО, опубликовано 124 эссе и стихотворений на тему «Ценность быть здоровым»,108 видеоблогов участников «Один день моей активной жизни», а также проведено более 100 мероприятий, организованных на базе ОО в рамках 4 этапа квеста «Неделя здорового образа жизни». Все материалы представлены на стене группы Вконтакте «Поколение рунета» и могут быть использованы в качестве информационных и рекламных для профилактической работы в ОО.

Команды, полностью выполнившие задания Квеста, получили сертификаты участников областного квеста «Мой выбор – здоровье!», координаторы команд, а также наиболее активные были отмечены благодарственными письмами.

 

 

Итоги областного квеста для обучающихся  «Мой выбор - здоровье»