ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

2-3 декабря 2019 года в г. Москве прошел Всероссийский форум приемных семей, в котором приняла участие делегация Воронежской области (методист Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Федченко Л.Д. и приемные родители Пронина Т. А., Пронин А. В. из Новоусманского муниципального района, Макшанцева Л. В. из Лискинского муниципального района).

Форум является значимым мероприятием в социальной сфере, в рамках которого на государственном уровне обсуждаются актуальные вопросы поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

Целью Форума является оценка текущей ситуации в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, выявление проблем и перспектив развития института замещающей семьи, эффективного опыта работы специалистов, некоммерческих организаций и общественных объединений замещающих родителей.

Для участников Форума запланировано проведение серии практических мероприятий - тренингов, семинаров, мастер-классов и других обучающих интерактивных мероприятий по проблемам воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье, направленных на повышение их компетенции «Сопровождение-сотрудничество специалистов и приемных семей, «Перезагрузка ШПР». «Как подготовить приемного ребенка к самостоятельной жизни и кто его будет сопровождать в самостоятельной жизни?», «Будущее для приемных родителей с ОВЗ и инвалидностью».

На Форуме обсуждались вопросы эффективности подготовки и сопровождения семей, в том числе принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении, подросткового возраста, сиблингов, совершенствования законодательства в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, а также профилактики и предотвращении отказов от воспитания детей усыновителями, опекунами (попечителями).

Общее число участников Форума составило более 400 человек.