ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Методист Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Федченко Л.Д. приняла участие в методическом семинаре для методистов школ приемных родителей по вопросам финансовой грамотности приемных родителей, который проходил 21-22 декабря в г. Москве.

На семинаре Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» представил Комплект методических материалов для обучения приемных родителей, разработанный по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Председатель Правления Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения Спивак А.М. в выступлении обратил внимание присутствующих на то, как включать вопросы финансовой грамотности в систему сопровождения приемных семей. Заместитель директора по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Меркуль И.А. говорила о системе работы с приемными родителями, актуальных тенденциях и методических решениях.

Участники семинара обсудили проблемы, которые возникают у замещающих родителей в связи с дефицитами знаний о финансовой грамотности, вовлечения приемных детей в финансовые вопросы семьи, а также учились составлять семейный бюджет, участвовали в штурм-лаборатории «Как преодолеть колею в разговоре о финансовой грамотности», на практике применяли технологии кейс-лаборатории «Разбираем жизненные ситуации о финансовой грамотности».

 

 Методический семинар для методистов школ приемных родителей по вопросам финансовой грамотности приемных родителей