ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

17 октября 2019 года в Центре ГБУ ВО ЦПППиРД для педагогов-психологов системы образования прошел областной семинар-практикум «Технологии работы педагога-психолога с родителями детей, склонных к девиантному поведению».

В ходе семинара-практикума главный специалист Центра Насонова Дина Викторовна предложила для рассмотрения технологии взаимодействия педагога-психолога с родителями детей «группы риска» в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», профстандартом педагога-психолога системы образования, Порядком межведомственного взаимодействия на территории Воронежской области в случае предупреждения рецидивного поведения и стабилизации психологического состояния ребенка, Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», Распоряжением от 9 сентября 2019 г. № 93 « Об утверждении Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации» и др.

Специалисты на основе данных андрогогики, социологических исследований создали социально-психологические портреты современного родителя и ребенка склонного к девиантному поведению с целью выработки эффективных стратегий включения родителей в коррекционную и профилактическую работу с несовершеннолетними.