ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

5 декабря 2018 года специалист Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Занина С.Ю. провела семинар-совещание по теме «Организационно-методические основы подготовки и проведения учебных занятий психологом образовательной организации с учетом требований ФГОС» для руководителей муниципальных/городских методических объединений педагогов-психологов ОО.

В рамках мероприятия рассматривались вопросы:

1. Современные требования к подготовке и проведению открытого урока в соответствии с требованиями ФГОС. Представлена информация об отличиях урока, проводимого в соответствии с требованиями ФГОС от традиционного урока, а также нетрадиционные формы проведения занятий. На семинаре рассмотрены типы уроков и планирование занятий. Большое внимание уделялось рассмотрению вопросов формирования УУД на каждом этапе урока.

2. Структура и самоанализ урока по ФГОС. По данному вопросу подробно рассматривалась структура урока и его построение в соответствии с ФГОС. На семинаре освещен вопрос необходимости проведения самоанализа занятия. Даны методические рекомендации по самоанализу урока. Участникам предложены для использования в работе «Методические рекомендации по организации и проведению открытого занятия».

3. Современные требования к подготовке и проведению урока (занятия) в соответствии с требованиями ФГОС. Рассматривались также методы и технологии проведения занятий.

4. Психологическая служба в системе образования Российской Федерации.

С сообщением об итогах реализации в 2018 году пунктов плана реализации Концепции развития психологической службы в системе образования, задачах на 2019 год выступила заместитель руководителя Центра, главный внештатный психолог эксперт в системе образования Воронежской области Насонова Д.В.

На совещании присутствовало 22 специалиста.