ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

Поздравляем всех участников с прохождением квеста!

 

Успешно справились со всеми 4 этапами областного квеста «Будущее без наркотиков» 107 команд от образовательных организаций Воронежской области. Все прошедшие команды получат сертификаты участников областного квеста, а наиболее активные будут отмечены благодарственными письмами от организаторов квеста.

 

Целью квеста была профилактика употребления наркотических веществ в детской и молодежной среде, а также формирование мотивации к ведению здорового образа жизни у участников Квеста, обучающихся образовательных организаций.

 

В ходе прохождения квеста участники выполняли различные задания 4 этапов – творческие, интеллектуальные, командные. Задания включали в себя создание видео-интервью, участие в фотоконкурсе, просмотр онлайн-марафона, проведение в образовательных организациях тематических флешмобов. В мероприятиях приняли участие более 6000 обучающихся образовательных организаций Воронежской области.

 

В рамках квеста члены команд приняли участие в онлайн-опросе в группе «ДЕТИ РУНЕТА», который показал, что более 80% опрошенных считают свой образ жизни здоровым. При ответе на вопрос «Что на Ваш взгляд означает понятие «здоровый образ жизни»?» ответы распределились следующим образом:

Не пить, не курить – 61%

Заниматься спортом – 62%

Полноценно и правильно питаться – 41%

Не употреблять наркотики – 50%

Вести осмысленную жизнь – 36%

Саморазвитие, самосовершенствование – 25%

На вопрос «Для чего Вы стали бы вести здоровый образ жизни?» 48% участников отметили вариант «получать от жизни радость, удовольствие»; 35% – «развиваться как личность», 30% – «в полной мере осуществлять свои способности».

Отвечая на вопрос «Почему люди начинают употреблять наркотики?» были выявлены следующие ответы:

Не могут справиться со стрессом – 31%

Из-за проблем во взаимоотношениях с близкими или друзьями – 37%

Чтобы выделиться среди сверстников – 29%

Потому что не имеют любимого занятия, цели в жизни – 29%

Для развлечения – 35%

В качестве протеста – 6%

В опросе приняли участие более 1000 человек.

 

В ходе квеста участники просмотрели онлайн-марафон «Будущее без наркотиков», которое, по состоянию на 22 ноября 2018 года, собрало 31 507 просмотров.

 

Организаторами областного квеста являются департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей». В 2018 году это уже третий интернет-квест для обучающихся, который проходит в социальной сети «ВКонтакте». Данная форма проведения мероприятий популярна среди обучающихся, т.к. является новой, креативной, интерактивной формы работы.

 

Фотоотчеты о проведении мероприятий, а также разработки можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДЕТИ РУНЕТА» https://vk.com/detyruneta.