ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

21 и 22 ноября 2018 года специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели профилактические занятия для детей и семинары для педагогических работников Нижнедевицкого и Таловского муниципальных районов в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

21 ноября мероприятия состоялись в МКОУ «Синелипяговская СОШ»:

- для 10-11 классов была проведена интерактивная игра «Маршрут безопасности», с цель формирования навыков безопасного поведения, знакомство со способами борьбы с угрозами в сети Интернет, профилактики употребления психоактивных веществ и особенностей формирования навыков здорового образа жизни.

- для обучающихся 9 классов было проведено занятие «Искусство быть здоровым», с целью пропаганды здорового образа жизни среди подростков и формирования ответственного отношения к личному здоровью как ценности.

 

Мероприятия для обучающихся в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков»

 

22 ноября в МКОУ «Таловская СОШ» для обучающихся 6-11 классов были проведены занятия:

- занятие «Закон и наркотики». Цель проведения занятия – формирование у учащихся отрицательного отношения к употреблению ПАВ, повышение правовой грамотности подростков в сфере антинаркотического законодательства и сформировать чувство ответственности за совершаемые поступки.

- интерактивное занятие «Маршрут безопасности», целью которого было повышение у обучающихся уровня информированности в вопросах влияния ПАВ на организм и личность человека, правил здорового образа жизни, правил поведения в сети Интернет.

- занятие «Бесконфликтное общение», «Навыки бесконфликтного общения», с целью обучения участников навыкам бесконфликтного общения, анализ возможных способов преодоления конфликтных ситуаций и совершаемых ошибок, затрудняющих процесс примирения. 

- занятие «Интернет-друг или враг» с целью формирования у подростков понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет, а также анализа положительных и отрицательных сторон сети Интернет.

Для педагогических работников района состоялись семинары:

- «Актуальные вопросы организации работы по профилактике суицидов в образовательной организации» для заместителей директоров по воспитательной работе.

- «Современные психолого-педагогические технологии профилактики подростковой агрессии» для педагогических работников, классных руководителей.

- «Основные направления работы образовательной организации по профилактике буллинга» для психологов, социальных педагогов.

Всего в мероприятиях приняли участие более 300 обучающихся и педагогических работников.

 

Мероприятия для обучающихся в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков»