ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

30 октября 2018 года на базе МКОУ Верхнетуровская СОШ специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели семинары для педагогических работников Нижнедевицкого муниципального района.

Для заместителей директора по воспитательной работе состоялся семинар-совещание «Организация профилактической работы по результатам социально-психологического тестирования».

В ходе семинара-совещания были рассмотрены такие вопросы, как нормативно-правовое обеспечение социально-психологического тестирования; результаты социально-психологического тестирования в образовательных организациях; характеристики личностных особенностей подростков, требующие внимание по результатам тестирования; основные направления профилактической деятельности с данной категорией подростков; организация профилактических медицинских осмотров на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Семинар-практикум «Особенности процедуры медиации: стадии и этапы проведения» был проведен для педагогов-медиаторов из образовательных организаций Нижнедевицкого района (в том числе из детских садов и ДЮСШ).

В ходе семинара-практикума медиаторы получили навыки проведения предмедиации (учились мотивировать участников конфликта на медиационную процедуру, отрабатывали технику вступительного слова медиатора). Во время проведения самой медиационной сессии, на примере опыта медиаторов Воронежской области, педагоги учились как проводить «презентацию сторон».

Для классных руководителей района состоялся мастер-класс «Использование игровых технологий в профилактике девиантного поведения подростков».

Педагоги, принявшие участие в работе мастер-класса, получили не только представление об основных видах интерактивных технологий, но и комплекты игровых техник для профилактической работы с подростками, на основе которых они смогут смоделировать тематические разработки по своему профилю деятельности.

В мероприятиях приняли участие 45 педагогических работников Нижнедевицкого муниципального района.

 

Семинары для педагогических работников