ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

В Воронежской области прошел с 8 по 10 октября 2018 года I региональный психологический Форум «Образование: территория психологической безопасности». Организаторами мероприятия выступили Департамент образования, науки и молодежной политике Воронежской области совместно с ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Программа Форума включала в себя 25 площадок: Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование: территория психологической безопасности», круглы стол «Профилактика и коррекция девиантного и аддиктивного поведения: проблемы и пути решения», панельная дискуссия «Безопасность образовательной среды – современные подходы к оценке и сопровождению», интерактивная сессия «Оказание психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», он-лайн презентация проектов лауреатов областного конкурса исследовательских работ обучающихся и педагогов образовательных организаций «Культура здорового и безопасного образа жизни детей и подростков», переговорная площадка «Проектирование профилактической среды в образовательной организации», круглый стол «Родительство XXI века» и Региональный салон психолого-педагогических технологий, в рамках которого были проведены тренинги для родителей, мастер – классы для педагогов, психологов.

В работе Форума приняло участие около 800 педагогов, родителей, специалистов органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, представителей ВУЗов из 37 муниципальных районов, городских округов Воронежской области. Делегаты Форума приехали из 314 образовательных организаций региона. 124 специалиста из 36 образовательных организаций стали он-лайн гостями Форума.

Попова Ирина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, принявшая участие в работе Форума особо отметила значение Форума для системы образования региона: «Дети проводят в детском саду, школе, колледже большую часть дня, поэтому сохранение и укрепление психологического здоровья дело не только семьи, но и педагогов. Большинство родителей озабочены проблемами безопасности ребенка в образовательной среде. Родителей волнует, что не всегда в обществе обеспечена защита прав и достоинств ребенка, их волнуют конфликты детей между собой и школьников с педагогами, беспокоит, чувствует ли ребенок себя в образовательной среде принятым, позитивно оцененным, уважаемым вне зависимости от его академических успехов. Именно поэтому образовательное учреждение должно стать не только местом, где учат и воспитывают, но и психологически безопасным, комфортным пространством».

Высокую профессиональную планку Форуму задала Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование: территория психологической безопасности». Выступление Галины Остапенко (кандидат психологических наук, доцент, психолог, г. Воронеж) осветившей вопросы теоретическо-методологических основ формирования психологической безопасности образовательной среды и Светланы Мязиной (преподаватель кафедры психологии и педагогики ИРО Липецкой области, г. Липецк) поднявшей проблемы интернет-аддикций с точки зрения угрозы психологической безопасности ребенка в образовательной среде были отправной точкой развернувшихся дискуссий на площадках Форума. Заместитель руководителя Центра Ирина Тамахина в своем выступлении опираясь на последние данные социологических исследований рассказала делегатам Конференции о портрете современного ребенка, так называемом «Цифровом поколении».

Активное участие в работе Форума приняли 4 региона - Воронежская область, г. Москва, г. Рязань, г. Липецк.

На площадках Конференции интересными и практикоориентированными были выступлениями коллег из Рязани - Рогова Владимира, руководителя АНО «Центр защиты детей от интернет-угроз» и Пестова Сергея, генерального директора АНО «Интернациональный Центр Спасения Детей От Киберпреступлений» занимающихся проблемами обеспечения безопасности детей и подростков в интернете. А педагоги - психологи ГБУ Городского психолого - педагогического центра (г. Москва) поделились опытом проведения занятий с подростками по формированию навыков противостояния манипулятивному воздействию (Богданова Елена), развития коммуникативных навыков с применением игровых технологий (Йошпа Надежда) и особенностями проведения онлайн - консультирования подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (Сырейщикова Екатерина).

В ходе I РЕГИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА участникам были представлены не только успехи и достижения психологов, но и вынесены на всеобщее обсуждение наболевшие вопросы, продиктованные, в частности, переменами, происходящими в обществе. Семейко Елена Александровна, начальник отдела по обеспечению деятельности органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подводя итоги Форума подчеркнула: «В рамках Форума специалисты познакомились с современными психолого – педагогическими технологиями, научно – практическими исследованиями в области формирования безопасной среды. Надеюсь, что заряд профессионального творчества, полученный участниками Форума, позволит педагогам реализовать более эффективно свой педагогический потенциал, использовать полученные знания и навыки в работе с детьми и родительской общественностью».