ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

С 10 по 12 сентября 2018 года специалистом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Остапенко Галиной Сергеевной, доцентом, кандидатом психологических наук был проведен семинар-практикум «Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков» для педагогов-психологов всех типов образовательных организаций.

Главными задачами тренинга было формирование у специалистов компетенций по диагностике и коррекции эмоциональных состояний детей дошкольного, младшего школьного подросткового возраста.

В рамках мероприятия «Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков», в ходе теоретической части были проанализированы четыре основных уровня эмоционального контакта со средой, составляющие единую структуру базальной жизнедеятельности человека.

Практическая часть тренинга была представлена реализацией методов арттерапии: использованием «техник спонтанного рисования», лепки, «групповых фресок», «рисунка музыки» и других арттерапевтических приемов, дающих возможность отследить ранее пережитые детьми и подростками переживания, позволяющие осознать трудно вербализируемые состояния. Использовались упражнения с элементами психосинтеза, детской психодрамы, помогающие выбрать желаемое состояние личности, скоординировать все элементы детской несформированной психики, а также психогимнастические упражнения, позволяющие снять «мышечные зажимы» и расслабить «мышечный панцирь», приемы освобождения от «блоков чувствования», которые искажают психологическое и физическое функционирование еще на начальном этапе развития детского организма.

Практическая реализация всех перечисленных упражнений тренинга, предполагает безопасное экологическое воздействие на эмоциональную сферу детей и подростков, и выполнение диагностической и коррекционно- развивающей трудовых функций современного психолога.

В мероприятии приняли участие 17 педагогов-психологов образовательных организаций Воронежской области.

 

3-х дневный семинар-практикум «Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков»