ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

10 сентября 2018 года на базе ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» прошел семинар-совещание для специалистов Служб по устройству детей в семью Воронежской области «Актуальные вопросы подготовки кандидатов в замещающие родители».

В ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы, посвященные законодательству в сфере защиты прав детей в 2018 году, заполнению мониторингов деятельности служб по устройству детей в семью на территории Воронежской области.

В рамках мероприятия, специалистами Центра был проведен мастер-класс «Игровые техники в реализации программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей». В ходе мастер-класса участники познакомились с интерактивными игровыми техниками, особенностями их применения для взрослой возрастной аудитории, рассмотрели положительные стороны использования данных технологий, а также возможные сложности применения и пути их преодоления.

Специалистам была представлена авторская разработка игры на тему «Этапы адаптации приемного ребенка в семье», созданная психологами ГБУ ВО «ЦПППиРД». Игра охватывает различные бытовые и жизненные ситуации, возникающие в процессе знакомства и привыкания ребенка в замещающей семье, возрастные вариации поведения и особенности построения взаимоотношений с членами новой семьи. Специалисты служб по устройству детей в семью приняли участие в данной игре в качестве обучающихся, что позволило им не только получить представление о технологии проведения, но и выразить различные мнения и варианты решения в дискуссионном процессе.

Всего в семинаре-совещании приняли участие 14 специалистов Служб по устройству детей в семью Воронежской области.