ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

 

14 сентября 2018 года

Спецкурс «Использование диагностического инструментария психолога, работающего в системе образования» (36 часов) для педагогов - психологов ОО.

Ведущий – Остапенко Галина Сергеевна, доцент, кандидат психологических наук, психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД».

 

 

Организация спецкурса для педагогов -психологов образовательных организаций обусловлена целым рядом поставленных задач и общепрофессиональных функций, которые должен выполнять педагог- психолог в связи с принятием ФГОС. Предложенная вертикаль диагностических методик сформирует упорядоченную систему изучения свойств личности всего школьного периода взросления от приема детей в первый класс или периода младшего школьного возраста до старшего школьного возраста и сформировать кейсы по методикам, которые могут использовать педагоги - психологи образовательных организаций.

Важным критерием выполнения диагностической деятельности – это владение технологиями психологического мониторинга и скрининга с целью определения личностной и метапредметной составляющей результатов освоения основной общеобразовательной программы, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, выявления динамики развития и социализации обучающихся, определения групп риска по психологической дезадаптации; умение составлять психолого-педагогические заключения по результатам диагностического обследования с целью ориентации педагогов, преподавателей, администрации образовательных организаций и родителей (законных представителей) в проблемах личностного и социального развития обучающихся.

Особое внимание в рамках практикума уделяется подбору инструментария и правилам работы с конкретными методиками, диагностические возможности которых имеют ценный информационный характер.

Участники Спецкурсов получат Сертификат о прохождении Спецкурса.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на сайте http://stoppav.ru/: в разделе «Нужное» зайти в «Он – лайн заявка на мероприятие» (ССЫЛКА на регистрацию: https://stoppav.ru/on-lajn-zayavka-na-meropriyatie).

Спецкурс будет проходить по адресу: г. Воронеж, ул. Славы, д.13А (ГБУ ВО «Центр психолого – педагогической поддержки и развития детей»). Регистрация участников с 10.30 ч., начало – 11.00 ч.