ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

17 июля 2018 года в рамках летней оздоровительной кампании специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия для подростков, отдыхающих в АУЗ ВО «Чертовицкий санаторий для детей».

Для подростков 12-17 лет психологи провели занятия и интерактивные игры, с целью информирования подростков о правилах безопасного поведения в сети Интернет.

В ходе профилактического интерактивного занятия «Я – житель Интернета» участники обсудили со специалистом причины возникновения и признаки интернет-зависимости, в интерактивной игровой форме познакомились с основными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность в интернете. Работая в командах, участники составили правила поведения в сети.

Занятие с элементами тренинга «Интернет: друг или враг» включало в себя дискуссии и мозговые штурмы, в процессе которых подростки рассмотрели плюсы и минусы интернета, а также упражнения «Отгадай-ка!» - участники расшифровали симптомы интернет-зависимости, а также обсудили правила позитивной виртуальности. В завершение занятия подростки нарисовали плакат на тему «Жизнь в реальности», делая акцент на красках жизни, любимых занятиях, близких людях, безопасном пользовании интернет-ресурсами.

Интерактивная игра «Интернет безопасность» была проведена с целью повышения грамотности подростков в интернет пространстве и обучения их безопасному поведению в сети Интернет. В ходе игры участники, перемещаясь по игровому полю командами, познакомились с различными видами интернет-угроз, видами кибер-мошенничества, плюсами и минусами использования Интернета, способами их профилактики, обучились способам защиты личных данных в интернет пространстве.

В результате мероприятий участники были проинформированы о линии помощи «Дети онлайн» - единственной в России уникальной службе телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

В мероприятиях приняли участие более 130 подростков.