ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

13 июля в МКУ ДОЛ «Ландыш» Семилукского муниципального района в рамках областной акции «Интернет-территория безопасности» для подростков 13-16 лет был проведен интерактивный квест «Тропа здоровья», целью которого было формирование у участников ценностного отношения к здоровью.

В ходе квеста участники, двигаясь по маршруту, прошли 4 площадки: «Блеф – клуб», «Лабиринт», «Плакат ЗОЖ», «Ценности».

В ходе работы площадки «Ценности» участникам было предложено сыграть в ролевую игру – оказаться в ситуации зависимости от алкоголя. На примере данной ситуации участники осознали важность ценностей, которые есть в жизни у человека, а также проанализировали как зависимость от ПАВ разрушает важные аспекты человеческой жизни.

На площадке «Плакат ЗОЖ» участникам было необходимо создать плакат, посвященный здоровому образу жизни, а также сочинить слоган на заданную тематику. В ходе выполнения работы участникам было необходимо выполнить следующие правила: не изображать атрибуты, имеющие отношение к употреблению наркотических веществ, работа должна быть командной, каждый должен внести вклад в работу, необходимо сделать акцент на позитивной профилактике, на том, что рисунок должен быть жизнеутверждающим, позитивным.

В процессе работы площадки «Лабиринт» участникам было необходимо пройти через заминированное поле, найдя выход из него. При попадании на «заминированную клетку» команда получала вопрос, посвященный одной из следующих тем: польза здорового образа жизни, причины и последствия вредных привычек, способы и возможности получения удовольствия без употребления вредных веществ.

На площадке «Блеф-клуб» подростки учились противостоять групповому давлению. Участие в ролевой игре способствовало формированию у детей опыта эффективного поведения в ситуациях межличностного взаимодействия, навыков бесконфликтного общения, умения делать осознанный выбор.

Всего в квесте приняли участие более 100 подростков из старших отрядов лагеря «Ландыш».

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании в МКУ ДОЛ «Ландыш»