ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

10 июля 2018 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия для подростков, отдыхающих в МКУ РДОЛ «Бобренок» Рамонского муниципального района.

Для подростков 11-15 лет психологи провели занятия с элементами тренинга, направленные на профилактику и коррекцию агрессивного поведения.

С подростками 11-12 лет состоялось занятие «Я контролирую гнев», в рамках которого, участники, совместно с психологом, проанализировали понятие «агрессия», виды и причины агрессивного поведения. При помощи упражнений, мозговых штурмов и дискуссий подростки проанализировали внешний образ агрессивного человека, вспомнили способы регуляции собственных эмоциональных состояний, управления гневом, раздражением. Также подростки приняли участие в упражнениях, которые направлены на приемлемые способы выражения гнева, конструктивного выражения эмоций, а также на формирование навыков самоконтроля.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании в МКУ РДОЛ «Бобренок»

 

С подростками 13-14 были проведены занятия «Как противостоять агрессии». В ходе дискуссии учащимися был раскрыт смысл понятия "агрессия", рассмотрены виды агрессии. Мозговой штурм позволил подросткам вспомнить способы регуляции собственных эмоциональных состояний. Учащиеся познакомились с техниками снятия психоэмоционального напряжения, а также со способами, позволяющими выразить негативные эмоции безопасным способом. Подростки научились формулировать "Я-высказывания", которые позволяют избегать конфликтов или выходить из конфликтных ситуаций без перехода к агрессивным действиям.

С подростками 14-15 также было проведено занятие с элементами тренинга «Агрессия под контролем». Вместе со специалистом в ходе занятия подростки в дискуссионной форме актуализировали свои знания об агрессии и ее видах, пришли к выводу, что испытывать отрицательные эмоции, в том числе гнев, злость, в определенные моменты своей жизни естественно для каждого человека. Участвуя в мозговом штурме, участники разделили способы выражения агрессии на опасные и безопасные для человека и его окружения. В ходе выполнения арт-терапевтических упражнений подростки познакомились с техниками управления своими эмоциями, техниками снятия психоэмоционального напряжения.

В мероприятиях приняли участие более 50 подростков МКУ РДОЛ «Бобренок».

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании в МКУ РДОЛ «Бобренок»