ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

2 и 6 июля 2018 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия для отдыхающих детских оздоровительных лагерей.

2 июля в ДОЛ «Юность» Новоусманского муниципального района психологи провели занятия с элементами тренинга, направленные на формирование у подростков навыков конструктивного выражения негативных эмоций. В ходе занятий при помощи упражнений, мозговых штурмов и дискуссий подростки проанализировали внешний образ агрессивного человека, вспомнили способы регуляции собственных эмоциональных состояний, управления гневом, раздражением. Также подростки приняли участие в упражнениях, которые направлены на приемлемые способы выражения гнева, конструктивного выражения эмоций и на формирование навыков самоконтроля.

 

Мероприятия в детских оздоровительных лагерях Воронежской области

 

6 июля в АУ ВО «ВОДЦСРО «Золотой колос» Лискинского муниципального района был проведен интерактивный квест «Остров детства», в ходе которого командам было необходимо выполнить задания на 4 площадках:

- площадка «Паутина». Преодолевая игровую паутину, ребята учились анализировать свое поведение, делать осознанный выбор, брать на себя ответственность за принимаемое решения, работать в команде, совместно преодолевать трудности. В ходе выполнения интерактивного задания, школьники получили информацию о возможной экстренной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях при обращении на телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

- площадка «Комната эмоций». На площадке участники ознакомились со спектром человеческих эмоций, с помощью игры «Крокодил» учились пониманию эмоций других людей, отрабатывали навыки корректного выражения своих эмоций.

- площадка «Устойчивость к социальному давлению». На площадке участники выполняли два упражнения: «Сундук» и «Выбор», в ходе которых познакомились с понятием «манипуляция», обсудили, чем опасен необдуманный выбор, испытали на себе эффект манипуляции и попробовали противостоять психологическому давлению.

- площадка «Независимость». Подросткам предлагалось выбрать путь - «магический» или «путь ответственности». При выборе «магического пути» участники выполняли упражнение «Марионетка», управляя движением товарищей по команде и оказываясь в роли управляемого. При выборе «пути ответственности» участники, не используя речь, составляли из букв слово «независимость». После выполнения задания подростки участвовали в обсуждении темы зависимостей и их влияния, оказываемом на человека.

Всего в мероприятиях приняли участие более 280 подростков от 11 до 16 лет.

 

Мероприятия в детских оздоровительных лагерях Воронежской области