ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

 

В период с 22 по 28 июня 2018 года специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» был проведен ряд мероприятий для подростков, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях Воронежской области.

22 июня в АУЗ ВО «Чертовицкий санаторий для детей» психологи провели занятия, направленные на профилактику и коррекцию агрессивного поведения подростков.

Во время занятия, в ходе дискуссии, подростки вместе со специалистами проанализировали, что такое агрессия, в интерактивной форме рассмотрели ее основные виды, узнали, чем отличаются агрессивное поведение и агрессивное состояние. Ребята разделили способы выражения агрессии на опасные для человека и его окружения и безопасные, участвуя в мозговом штурме. Выполняя упражнения, участники познакомились с техниками снятия психоэмоционального напряжения, попробовали применить безопасные способы выражения агрессии.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании

 

27 июня в БУЗ ВО «Сомовский санаторий для детей» для подростков были проведены занятия, направленные на развитие эмоционального интеллекта, навыков позитивных взаимоотношений со сверстниками, профилактику агрессивного поведения.

В рамках занятия, с участниками было проанализировано понятие «агрессия», причины агрессивного поведения. При помощи рисования портрета агрессивного подростка, обучающиеся проанализировали внешний образ агрессивности человека, а с помощью мозгового штурма в группах обучающиеся вспомнили как можно больше способов регуляции собственных эмоциональных состояний, управления раздражением.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании

 

В процессе мероприятия «Теплая компания» участники отвечали на вопросы, затрагивающие эмоциональную сферу, взаимоотношения со сверстниками, родителями.

Также 27 июня в рамках реализации межведомственного проекта «Живи долго!» специалист Центра, совместно со специалистами БУЗ ВО «ВОЦМП» для подростков 11-13 лет провел занятие «Как противостоять агрессии». В ходе дискуссии учащимися был раскрыт смысл понятия "агрессия", рассмотрены виды агрессии. Мозговой штурм позволил подросткам вспомнить способы регуляции собственных эмоциональных состояний. Учащиеся познакомились с техниками снятия психоэмоционального напряжения, а также со способами, позволяющими выразить негативные эмоции безопасным способом. Подростки научились формулировать "Я-высказывания", которые позволяют избегать конфликтов или выходить из конфликтных ситуаций без перехода к агрессивным действиям.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании

 

28 июня в БУЗ ВО «Графский санаторий для детей» для подростков 13 лет была проведена интерактивная игра "Интернет безопасность". В процессе игры участники познакомились с различными видами интернет угроз и способами их профилактики. Игровая ситуация мотивировала участников на активность и позволила подробно рассмотреть вопросы, касающиеся здоровья сбережения и влияния виртуальности на реальную жизнь подростков.

Для подростков 14-17 лет специалисты организовали интерактивный квест «Тропа здоровья», целью которого было формирование у участников ценностного отношения к здоровью.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании

 

В ходе квеста участники, двигаясь по маршруту, прошли 4 площадки: «Блеф – клуб», «Лабиринт», «Плакат ЗОЖ», «Ценности».

В ходе работы на площадках ребята учились противостоять групповому давлению, ответственно подходить к принятию решения, анализируя возможные последствия, создавали плакаты и слоганы, посвященные здоровому образу жизни, обсуждали ценности здорового и зависимого человека, отвечали на вопросы по темам: польза здорового образа жизни, причины и последствия вредных привычек, способы и возможности получения удовольствия без употребления вредных веществ.

Всего за указанный период в мероприятиях приняли участие более 350 подростков.

 

Мероприятия в рамках летней оздоровительной кампании