ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

С 4 по 6 июня 2018 года в Москве состоялась Всероссийская конференция по восстановительному правосудию «Перспективы проведения восстановительных программ в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации», организатором которой выступил Общественный центр «Судебно-правовая реформа».

В работе конференции приняли участие сотрудники ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» методисты Щербакова С. В. и Ходакова Ю. С.

В рамках конференции 7-8 июня 2018 года состоялись занятия в летней школе по восстановительному правосудию на тему «Пространство самоопределения восстановительной практики».

Конференция была организована в режиме тематических сессий, во время которых участники могли поделиться опытом работы, анализом результатов проведенных восстановительных программ, задать интересующие их вопросы, обсудить наиболее актуальные проблемы. Тематические сессии конференции: анализ и перспективы проведения восстановительных программ в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; направления совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите; анализ работы школьных служб медиации; анализ проведенных восстановительных программ в работе с сообществами по месту жительства; анализ проведенных восстановительных программ в работе с криминальными ситуациями; анализ проблем продвижения восстановительных программ; оценка эффективности деятельности служб медиации.

На мастерских площадках было выработано разграничение таких понятий, как статус, состояние, позиция «жертвы». Осмысление феномена «индивидуальной» и «коллективной» «жертвы». Критерии, эмпирические признаки состояния «жертвы» и признаки выхода их этого состояния.

Самыми основными обсуждаемыми вопросами конференции были предложения по внесению изменений в «Стандарты восстановительной медиации» (от 17.03.2009г.), на которые опираются Службы медиации или примирения, какой термин применять при ведении Служб - «медиация», как юридическое понимание или же «примирение», как социальное значение.