ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

22 мая 2018 года специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия, направленные на профилактику агрессивного поведения. Занятия состоялись в МКОУ Орловская СОШ Новоусманского муниципального района.

Обучающиеся 6 классов приняли участие в занятии «Я контролирую гнев», в ходе которого участники познакомились с понятием агрессии, с формами ее проявления, а также получили представления о техниках снятия психоэмоционального напряжения, позволяющих снизить агрессию.

С учениками 7 классов психолог провел занятие «Как противостоять агрессии». В ходе дискуссий и мозговых штурмов учащимися был раскрыт смысл понятия "агрессия", рассмотрены виды агрессии, способы регуляции собственных эмоциональных состояний. Обучающиеся познакомились с техниками снятия психоэмоционального напряжения, а также со способами, позволяющими выразить агрессию безопасным способом. Подростки научились формулировать "Я-высказывания", которые позволяют избегать конфликтов или выходить из конфликтных ситуаций без перехода к агрессивным действиям.

Мероприятия в МКОУ Орловская СОШ

С 8 классами было проведено занятие «Жизнь без агрессии». В ходе дискуссии и мозгового штурма обучающиеся раскрыли смысл понятия «агрессия» и назвали способы ее выражения, разделив их на разрушительные и неразрушительные. Проведение упражнений «Выставка», «Стоп-знак», «Письмо обидчику» способствовало формированию навыков саморегуляции у участников.

Обучающиеся 9 классов, в ходе занятия с элементами тренинга «Берем агрессию под контроль», с помощью дискуссий расширили свои знания о проблеме агрессивного поведения. При помощи рисования портрета агрессивного подростка, обучающиеся проанализировали внешний образ агрессивности человека. Мозговой штурм позволил подросткам вспомнить как можно больше способов регуляции собственных эмоциональных состояний, управления раздражением, злостью, плохим настроением. Также обучающиеся приняли участие в упражнениях, которые направлены на обучение подростков приемлемым способам выражения гнева, конструктивного выражения эмоций, а также на формирование у обучающихся навыков самоконтроля.

Обучающиеся 10 и 11 классов приняли участие в занятии с элементами тренинга «Агрессия под контролем». В ходе занятия обучающиеся узнали, что такое агрессия, чем отличаются агрессивное состояние и агрессивное поведение. Школьники познакомились с «ненаправленными» способами преодоления собственных отрицательных эмоций, состояний. Участвуя в мозговом штурме и интерактивных играх, выполняя задания упражнений, подростки предлагали безопасные способы выражения агрессии, которые попробовали применить, выполняя упражнения, способствующие регуляции психического равновесия.

Мероприятия в МКОУ Орловская СОШ

Также в школе была проведена информационно – рекламная акция «Скажи Телефону Доверия – Да!» для обучающихся 5-11 классов.

В рамках акции обучающимся была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности анонимно обратиться на Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе мероприятия с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия. Обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера, получили информационные материалы о Телефоне Доверия для детей и подростков 8-800-2000-122.

В мероприятиях приняли участие все обучающиеся школы 5-11 классы (230 человек).

Мероприятия в МКОУ Орловская СОШ

Мероприятия в МКОУ Орловская СОШ