ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

15 и 16 мая 2018 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся МКОУ «Хохольская СОШ», МКОУ Соколовская СОШ Эртильского муниципального района.

С обучающимися 5-10 классов специалисты Центра провели мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни.

С учениками 5 и 6 классов были проведены профилактические занятия «Формула здоровья», «Здоровье – это образ жизни». В ходе дискуссии «Мое здоровье» обучающимися были выявлены условия, необходимые для сохранения здоровья. Участвуя в соревновании, дети познакомились с причинами и последствиями вредных привычек, со способами и возможностями получения удовольствия без употребления вредных веществ.

7 классы принимали участие в интерактивной игре «Здоровым быть здорово». В ходе игры обучающиеся вспомнили правила здорового образа жизни, обсудили, что должен делать подросток, чтобы сохранить свое здоровье, как формируются полезные и вредные привычки, сколько времени можно проводить за компьютером. Участники занятия сделали вывод о необходимости отказа от вредных привычек, проанализировав вместе со специалистом наиболее распространенные в молодежной среде мифы о курении.

С обучающимися 8 классов психологи провели занятие с элементами тренинга «Бесконфликтное общение». В рамках занятия обучающиеся приняли участие в упражнениях, направленных на создание доверительной и благоприятной эмоциональной обстановки в группе, формирование представления об эмоциях, которые человек испытывает при взаимодействии с другим человеком, составление ассоциограммы позволило более полно раскрыть смысл понятия конфликт. При проведении игры «Человек и конфликт» у обучающихся сформировано отношение к конфликтам, как к возможности взглянуть на проблему с другой точки зрения, лучше понять варианты и способы решения конфликтной ситуации.

С 9 классами психолог провел занятие с элементами тренинга «В ладу с собой», в рамках которого с участниками было разобрано понятие «стресс», стадии развития стресса, виды стресса, а также способы преодоления стрессовых ситуаций. С помощью упражнений была смоделирована стрессовая ситуация, в ходе которой подростки смогли проанализировать эмоции, которые испытали момент стресса.

Обучающиеся 10 классов приняли участие в интерактивной игре «Маршрут безопасности». Мероприятие направлено на развитие у обучающихся навыков безопасного поведения, формирование ответственного поведения, позволяющего противостоять опасному влиянию. В ходе занятия подростки были разделены на команды и, двигаясь по маршруту, выполняли задания, отвечали на вопросы из 4 блоков: здоровый образ жизни, влияние психоактивных веществ, законодательство, регулирующее в Российской Федерации ответственность, безопасность жизнедеятельности, в том числе безопасное поведение в сети интернет.

Итогом занятия стало повышение уровня информированности подростков по освещенным вопросам.

На переменах обучающиеся 5-11 классов принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой они были проинформированы о возможности получения экстренной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях при обращении на Телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Участники акции узнали основные принципы работы детского телефона доверия – бесплатность и конфиденциальность.

Подростки, вместе со специалистом, проанализировали вопросы, с которыми можно обратиться на Детский телефон доверия, получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8- 800-2000-122 (визитки, флаеры, буклеты).

В мероприятии приняли участие более 650 обучающихся.

 

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»