ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Завершен областной квест для обучающихся «Безопасный Интернет»

Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области с целью формирования у детей и молодежи компетенций цифрового гражданина, успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет, умения защищать персональные данные в период с 5 по 28 апреля 2018 года проведен областной квест для обучающихся «Безопасный Интернет».

Цель проведения Квеста – привлечение внимания обучающихся к основам безопасного поведения в сети Интернет.

В ходе квеста команды образовательных организаций Воронежской области были осведомлены о правилах безопасности при работе, учебе и общении в Интернете.

Участники квеста поделились со своими друзьями в социальной сети «ВКонтакте» информацией о линии помощи «ДЕТИ ОНЛАЙН» - единственной в России уникальной службе телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете. Обратиться на Линию помощи можно по телефону 8-800-25-000-15, бесплатно позвонив из любой точки страны. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до18.00 по московскому времени. Либо по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Выполняя задания квеста, ребята приняли участие в продвижении среди сверстников единого общероссийского телефона доверия для детей и подростков, рассказав одноклассникам и друзьям о том, что в службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психолого-консультанты, главная задача которых – снять остроту психо-эмоционального напряжения, переживаний звонящего и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Общение с психологами анонимно. Прием звонков осуществляется по телефону 8-800-2000-122 (звонок по России бесплатный) анонимно, бесплатно.

В целях привлечения внимания обучающихся к проблемам интернет-безопасности, активизации запоминания и систематизации полученной информации, подростки, продемонстрировав творческий подход, разработали информационные материалы, повествующие об он-лайн рисках, нормах и правилах поведения в Интернете. Материалы были оформлены в виде буклетов, плакатов, коллажей, видеозарисовок и размещены в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках прохождения последнего этапа квеста, участники подготовили и провели для обучающихся своих образовательных организаций более 100 мероприятий, в ходе которых рассказали о защите личной информации, компьютеров и мобильных телефонов от вредоносных программ, о кибербуллинге, этикете и правилах общения в социальных сетях.

Ребята делились полученной информацией, буклетами, разработками мероприятий и отчетами об их проведении с друзьями в социальной сети «ВКонтакте».

Более 70 команд образовательных организаций Воронежской области (более 1400 человек), пройдя все этапы квеста и выполнив задания, получили сертификаты участников областного квеста для обучающихся «Безопасный Интернет».

В сентябре 2018 года в социальной сети «ВКонтакте», в группе «ДЕТИ РУНЕТА» обучающихся образовательных организаций Воронежской области ждут новые интересные мероприятия, направленные на повышение у подростков и молодежи компетенций цифрового гражданина, формирование умения безопасно и успешно общаться и обучаться в Интернете.

Присоединяйтесь к группе в социальной сети «ВКонтакте» «ДЕТИ РУНЕТА» https://vk.com/detyruneta