ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

22 марта 2018 года, в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся МБОУ «Павловская СОШ с УИОП».

С обучающимися 6 классов психолог Центра Кораблина Е.К. провела профилактическое занятие «Здоровье – это образ жизни», в ходе которого учащимися был раскрыт смысл понятия "здоровье", рассмотрена формула здоровья. В ходе игры-соревнования дети познакомились с причинами и последствиями вредных привычек, пользой здорового образа жизни, со способами и возможностями получения удовольствия без употребления вредных веществ.

Интерактивная игра «Здоровым быть здорово», проведенная для 7 классов методистом Козарезовой Е.А. помогла обучающимся актуализировать свои знания о здоровом образе жизни и сделать вывод о том, что для сохранения здоровья необходимо соблюдать режим дня и требования личной гигиены, рационально питаться, заниматься спортом. В завершение мероприятия ребята нарисовали командные рисунки на тему «Мой здоровый образ жизни».

 Обучающиеся 8 классов приняли участие в интерактивной игре «Маршрут безопасности», которая была проведена психологом Ильичевой Ю.Б. Игра направлена на развитие у подростков навыков безопасного поведения, знакомство со способами борьбы с угрозами в сети Интернет и особенностями здорового образа жизни. Игра происходила в форме интерактивной викторины, задания учитывали 4 блока вопросов: здоровый образ жизни, юридические аспекты безопасности, влияние психоактивных веществ, а также безопасное поведение, в том числе в сети Интернет.

В рамках профилактического занятия «Бесконфликтное общение», проведенного методистом Центра Любвиной Е.А., ученики 9 классов, в ходе дискуссии, раскрыли понятие конфликт, как общественное явление, а также обсудили причины возникновения конфликтов в обществе. С использованием интерактивных технологий, в ходе моделирования и обсуждения ситуаций, обучающиеся убедились в разнообразии компромиссных решений при урегулировании проблемной ситуации.

Обучающиеся 10-11 классов приняли участие в беседе со специалистами ГУ МВД России по Воронежской области. В ходе профилактического занятия «Предупреждение преступлений среди несовершеннолетних» обучающиеся ознакомились с причинами употребления ПАВ подростками, обсудили негативное влияние этих веществ на здоровье человека.

На переменах обучающиеся 5-11 классов приняли участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом Центра была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

В мероприятии приняли участие более 450 обучающихся.

«День профилактики» в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»«День профилактики» в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»