ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

           На базе МБОУ СОШ №2 г.Поворино состоялись семинары для педагогических работников общеобразовательных организаций Поворинского, Грибановского муниципального района, г.о.г.Борисоглебск.

           В ходе семинара-практикума «Организация профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних в образовательных организациях» заместители директора по воспитательной работе, совместно со специалистом, рассмотрели нормативно-правовые аспекты организации работы по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях, основные подходы и современные технологии профилактики суицидального поведения, различные формы работы с обучающимися, родителями и педагогическими работниками.

          В рабочих группах специалисты, по предложенным материалам, на практике оценили эффективность профилактической работы суицидального поведения, проводимой в конкретной образовательной организации.

          Участникам рекомендованы материалы о формах и методах работы по профилактике суицидального поведения среди подростков, методический инструментарий для индивидуальной и групповой работы в данном направлении.

          Семинар «Социально-психологические аспекты безопасности детей в сети Интернет», был проведен для социальных педагогов и классных руководителей общеобразовательных организаций.

          В ходе семинара были рассмотрены социально-психологические причины вовлеченности детей в интернет-пространство и причины, способствующие негативному влиянию сети интернет.

          Специалисты обсудили возможные интернет-угрозы для детей и подростков. Рассмотрели влияние нереализованных актуальных потребностей подростков на интернет-угрозы.

           Участники семинара-практикума были проинформированы об организациях, оказывающих помощь несовершеннолетним и их законным представителям по данной проблеме, в том числе безопасного поведения в сети Интернет. Рекомендованы материалы о формах и методах работы по профилактике деструктивного поведения в сети Интернет среди подростков, методический инструментарий для индивидуальной и групповой работы в данном направлении.

            Семинар-практикум «Особенности проведения процедуры медиации: стадии и этапы проведения» был проведен для медиаторов образовательных организаций.

             В ходе семинара были рассмотрены стадии и этапы проведения процедуры медиации, затем участники попрактиковались в проведении процедуры медиации на конкретном случае, который может возникнуть в образовательной организации. Особое внимание было уделено практике организации взаимодействия КДН и ЗП и служб школьной медиации для реализации восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации. В ходе проведения практической части семинара его участники улучшили свои навыки в области проведения процедуры медиации, а также разобрали классические ошибки, которые может допустить медиатор непосредственно при проведении процедуры медиации.

            В семинарах приняли участие 58 педагогических работников общеобразовательных организаций Поворинского, Грибановского муниципального района, г.о.г.Борисоглебск.

 

 

Семинары для педагогических работников общеобразовательных организаций Поворинского, Грибановского муниципального района, г.о.г.Борисоглебск.Семинары для педагогических работников общеобразовательных организаций Поворинского, Грибановского муниципального района, г.о.г.Борисоглебск.