ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

         13 марта 2018 года в соответствии с планом совместных мероприятий ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» и СУ СК РФ по Воронежской области по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области были проведены профилактические мероприятия в Аннинском муниципальном районе.

          Целями данных мероприятий являлось привлечение внимания к проблеме жестокого обращения в отношении детей и подростков, и необходимости ее решения; вовлечение замещающих родителей в мероприятия по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

          В рамках мероприятий на базе МБОУ «Аннинская СОШ №3» было проведено родительское собрание для замещающих родителей, в котором приняли участие уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Николаевна Попова, старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Наталья Владимировна Вялых, И.о. руководителя Аннинского межрайонного следственного отдела Роман Сергеевич Филатов, специалист ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Анна Алексеевна Токарева, начальник ПДН МВД России по Аннинскому району Лариса Александровна Тупикина, главный специалист по опеке и попечительству отдела образования, опеки и попечительства администрации Аннинского муниципального района Воронежской области Лариса Владимировна Губанова.

        Предметом обсуждения являлись вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях; профилактики жестокого обращения и способы преодоления проблем, возникающих у детей, пострадавших от жестокого обращения, до того, как они попали в замещающую семью.

          В процессе родительского собрания замещающие родители активно задавали имеющиеся у них вопросы, по окончанию, высказали свою благодарность, отметив важность предоставленной информации.

       В этот же день специалистами Центра были проведены профилактические игровые занятия с детьми из замещающих семей, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улице и в Интернет-пространстве. На занятиях были рассмотрены положительные и отрицательные стороны сети Интернет, в ходе дискуссии сформулированы правила безопасного и ответственного поведения в киберпространстве. Также совместно с детьми было обсуждено соблюдение необходимых правил при общении с незнакомыми людьми и безопасного поведения на улице. В рамках занятий дети приняли участие в интерактивной игре «Наша безопасность», в процессе которой они разбирали различные опасные ситуации, которые могут возникнуть как в реальном, так и в виртуальном мире. Итогом занятий стало составление коллективного коллажа, где дети оставили свое мнение о необходимости соблюдения правил безопасности.

 

Профилактические мероприятия в Аннинском муниципальном районеПрофилактические мероприятия в Аннинском муниципальном районе