ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

               6 марта 2018 года в соответствии с планом совместных мероприятий ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» и СУ СК РФ по Воронежской области по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области специалистами Центра и сотрудниками СУ были проведены профилактические мероприятия в г.о.г. Нововоронеж, направленные на вовлечение родителей, педагогических работников образовательных учреждений в мероприятия по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, формирование благоприятной психологической среды в детском коллективе, а также выявление и устранение проблем, связанных с девиантным поведением несовершеннолетних.

             В рамках мероприятия специалистом Центра и сотрудником СУ на базе МКОУ Нововоронежская СОШ №4 было проведено общешкольное родительское собрание, в котором приняли участие родители, а также педагогические работники. Предметом обсуждения являлись вопросы защиты детей от вредоносной информации в сети Интернет. При проведении мероприятия было уделено внимание проблеме аутодеструктивного поведения несовершеннолетних, насилия и жестокого обращения в отношении них. Родителям и педагогам приведены негативные последствия бесконтрольного использования виртуального пространства, а также общения детей в сети Интернет, предложен алгоритм действий в целях предупреждения, своевременного обнаружения и нейтрализации угроз, исходящих из Всемирной сети.

            В этот же день с целью формирования у подростков понятия о принципах безопасного и ответственного использования Интернет - сети с учащимися МКОУ Нововоронежская СОШ №4 проведены профилактические занятия на тему: «Интернет: друг или враг?», на которых учащиеся совместно с психологом обсудили отрицательные и положительные стороны использования сети Интернет, проанализировали опасные ситуации, с которыми пользователи могут столкнуться в Интернет–пространстве. В ходе совместного обсуждения подростки охотно высказались о своей позиции по отношению к «виртуальному миру».

           В проведенных мероприятиях приняли участие более 120 учащихся, более 60 родителей и педагогических работников.

Профилактические мероприятия в г.о.г. НововоронежПрофилактические мероприятия в г.о.г. Нововоронеж