ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

             19 и 21 февраля 2018 года в рамках межведомственного плана профилактических мероприятий в образовательных организациях Воронежской области среди обучающихся и родителей на 2017-2018 учебный год, специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были организованы и проведены профилактические мероприятия для обучающихся и педагогов МКОУ «СОШ №2» г. Острогожск, МБОУ «Бобровская СОШ №1».

          С обучающимися 5-11 классов психологи Центра, специалисты УНК ГУ МВД России по Воронежской области, БУЗ ВО «ВОКНД» провели профилактические занятия, направленные на формирование навыков безопасного и здорового образа жизни.

          В рамках занятий с элементами тренинга «Причины и последствия употребления ПАВ», «Скажи «нет» зависимости», «Вредные привычки», интерактивных игр «Мой здоровый образ жизни», «Маршрут безопасности» в форме интерактивного взаимодействия подростки рассмотрели причины возникновения наркотической зависимости, проанализировали факторы защиты подростка от употребления ПАВ, познакомились со способами сопротивления давлению окружающих.

            Также у обучающихся развивались навыки безопасного поведения, в том числе безопасное поведение в сети интернет, они приняли участие в дискуссиях о нормах поведения, установленных в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах, поразмышляли над тем, как формируются полезные и вредные привычки, обсудили, что необходимо ежедневно делать каждому человеку для здоровья.

            Профилактические занятия «В ладу с собой», «Бесконфликтное общение» раскрыли, совместно с обучающимся понятие «конфликт». Работая в группах, школьники проанализировали распространенные причины возникновения конфликтов, возможные стили поведения в конфликтных ситуациях, способы борьбы с тревожными состояниями, со стрессами, поиски внутренних ресурсов для совладения с тревожность в ситуации изменившейся окружающей среды.

           Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!». В ходе акции обучающиеся 5-9 классов были проинформированы о возможности получения экстренной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях при обращении на Телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Ребята узнали основные принципы работы детского телефона доверия – конфиденциальность и бесплатность, проанализировали вопросы, с которыми можно обратиться на Детский телефон доверия, а так же приняли участие в опросе о необходимости данной службы.

Подростки получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8- 800-2000-122 (визитки, флаеры, буклеты).

В мероприятии приняли участие более 1300 обучающихся.

 «День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

   

 

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

  «День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»

«День профилактики»  в рамках областной акции «Будущее без наркотиков»