ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

29 января и 1 февраля 2018 года в ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» для двух групп педагогов прошел второй семинар-практикум в рамках спецкурса «Профилактика суицидального поведения в образовательных организациях».

В ходе семинара слушатели спецкурса познакомились с диагностическим инструментарием, который они смогут использовать в своей практической деятельности для выявления подростков, имеющих склонность к суицидальному поведению.

Психолог, кандидат психологических наук, доцент Остапенко Г.С., в ходе практического занятия, особое внимание уделила вопросам первичной диагностики детей и подростков, нуждающихся в повышенном контроле, совместно с участниками семинара были проанализированы типы акцентуаций (усиление отдельных черт) подростков, требующих внимания.

В ходе самодиагностики слушатели курса смогли ознакомиться с особенностями проведения методов диагностики, позволяющих определить психотип подростка, что, в свою очередь, поможет специалистам спланировать работу с детьми, склонными к суицидальным попыткам.

В мероприятиях приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций Воронежской области (более 50 человек).