ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

31 января 2018 года с целью повышения эффективности деятельности служб по устройству детей в семью Воронежской области специалистами Центра был проведен семинар-практикум «Технологии профилактики вторичного сиротства, реализуемые в рамках программы Школы приемных родителей».

В рамках мероприятия психологи Шоломова Н.А и Гладких И.Г. продемонстрировали специалистам служб по устройству детей в семью Воронежской области наиболее эффективные технологии и методы групповой тренинговой и индивидуальной работы, реализуемые в рамках программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Семинар-практикум «Технологии профилактики вторичного сиротства, реализуемые в рамках программы Школы приемных родителей»

В частности, участники приняли участие в групповых и индивидуальных упражнениях, направленных на анализ мотивации приема ребенка в семью на воспитание; осознание кандидатами в замещающие родители чувств, переживаемых ребенком во время расставания с кровной семьей; на предупреждение возможных последствий для ребенка сохранения тайны усыновления;  на определение факторов, препятствующих и способствующих взаимодействию членов замещающих семей; на преодоление семейной агнозии.

Представленный практический инструментарий вызвал интерес у специалистов и был принят ими с целью последующей реализации в своей работе. 

Всего в семинаре-практикуме  приняли участие 17 специалистов служб по устройству детей в семью Воронежской области.