ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

С 5 по 22 декабря 2017 года специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» приняли участие в областном межведомственном проекте «Живи долго!». Организаторы – Департамент здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики».

 

Мероприятия, направленные на формирование у обучающихся навыков здорового образа жизни, проходили в МБОУ СОШ №68, №91, №96 г.о.г.Воронеж, ГБПОУ ВО «ВГПТК», ГБПОУ ВО «ВТПСТ», ГБПОУ ВО «ВКСПТ», ГБПОУ ВО «Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей», МКОУ «Перелешинская СОШ» Панинского района.

Мероприятия проводились с обучающимися 5-11 классов и студентами колледжей 1-2 курсов.

 

Студенты, в ходе интерактивной игры с элементами тренинга «Мой здоровый образ жизни», закрепили имеющиеся у них знания о формировании полезных и вредных привычек, о правилах, которые необходимо соблюдать для сохранения здоровья. Выполняя интеллектуальные задания, ребята повысили свой уровень информированности по проблемам, связанным с наркотиками, обсудили мифы о психоактивных веществах. 

С учениками 10-11 классов были проведены дискуссионные клубы, в ходе которых обучающимися были проанализированы основные законы, регулирующие в Российской Федерации ответственность за действия с наркотиками. Подростки активно обсуждали вопросы, касающиеся особенностей уголовной и административной ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.  

Обучающиеся 8-9 классов принимали участие в занятиях с элементами тренинга «Бесконфликтное общение». В ходе мозгового штурма был раскрыт смысл понятия конфликт, а также причины возникновения конфликтных ситуаций в обществе. В результате ситуационной игры были рассмотрены стили поведения в конфликтных ситуациях, сформировано отношение к конфликтам, как к новым возможностям творчества и самосовершенствования. 

Занятие, проведенное с учениками 7 классов, способствовало развитию эмоциональной сферы подростков, они познакомились с понятием эмоций и чувств, рассмотрели их отличия. Групповая беседа позволила участникам осознать важность эмоций и чувств в жизни человека, их роль в процессе общения людей. В интерактивной форме подростки отработали навыки передачи и распознавания эмоций и чувств, обсудили различные способы эмоциональной саморегуляции. 

5 и 6 классы принимали участие в игровых занятиях, направленных на повышение уровня информированности о пользе здорового образа жизни, обучающиеся составили «формулу здоровья», в которую вошли главные составляющие здорового образа жизни. В процессе игры подростки назвали основные причины и последствия употребления ПАВ, привели аргументы в пользу здорового образа жизни. 

 

В завершение мероприятий все участники (более 500 человек) получили информационный материал по пропаганде здорового образа жизни, телефона доверия для детей и подростков 8-800-2000-122.

Областной межведомственный проект «Живи долго!»

 

Областной межведомственный проект «Живи долго!»