ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

19-22 октября 2017 года в Москве состоялся V Всероссийский слет-форум приемных семей.

 

В адрес участников мероприятия приветственное видеообращение направила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

 

«Уникальность форума заключается в совместном диалоге представителей профессионального сообщества и приемных родителей, направленного на обсуждение и поиск способов и методов развития воспитательного и эволюционного потенциала в семье», - отметила Министр в обращении, акцентировав внимание, что всесторонняя забота о детях и их воспитании является безусловным приоритетом государства и общества.

 

Глава Минобрнауки России также обозначила актуальные направления дельнейшей работы, среди которых улучшение системы подбора и подготовки замещающих родителей, готовых принять в семьи детей-инвалидов, братьев и сестер, подростков.

 

В работе форума также приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, которая подчеркнула важность проводимого мероприятия и отметила, что в стране сегодня 400 тысяч приемных семей.

 

Одной из важных тенденций Т.Ю. Синюгина назвала значительное сокращение числа детей, оставшихся без попечения родителей – за 10 лет оно уменьшилось в 3,5 раза. Она сообщила, что с конца 2016 года число детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 12,5%. Все это стало возможно благодаря мерам, которые предпринимаются как со стороны общества, так и со стороны государства.

 

- Должно стать правилом, что мы подбираем каждому конкретному ребенку ту семью, которая приняв его, сделает все возможное, чтобы ребенок получил все необходимое для воспитания, взросления, чтобы стал гражданином общества. Для нас не самоцель устройство ребенка, для нас не менее важно, чтобы ребенок из этой семьи никогда не был возвращен, - подчеркнула Татьяна Юрьевна.

 

Заместитель Министра также обозначила задачи, над которыми работает Минобрнауки России. В их числе – подготовка приемных родителей, помощь, поддержка и сопровождение семей.

 

Основная тематика обсуждаемых вопросов на форуме касалась обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их возврата в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В этом году в программе также были предусмотрены практические мероприятия – тренинги, семинары, мастер-классы и другие обучающие интерактивные занятия по проблемам воспитания приемных детей и детско-родительских отношений в замещающей семье, направленных на развитие компетенций приемных родителей.

 

В форуме приняли участие семьи, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, представители органов власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и социальной защиты населения, представители федеральных органов власти, общественных и некоммерческих организаций.

 

Делегация из Воронежской области приняла в форуме активное участие в обсуждении вопросов, поделилась опытом.

 

В рамках пленарного заседания состоялась торжественная церемония вручения наград Минобрнауки России приемным родителям и лучшим специалистам органов опеки и попечительства.