ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

19 апреля 2017 года в МБОУ Лицей №6 г.о.г.Воронеж в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Справляемся со стрессом», организованная БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», при участии специалистов ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

 

Обучающиеся школы приняли участие в занятиях по формированию мотивации к ведению здорового образа жизни и профилактике конфликтов. 

На занятиях с 7 и 8 классами обсуждались причины конфликтов, стили поведения в конфликте и способы ухода от конфликта. Во время мозгового штурма обучающиеся выяснили с помощью чего можно сформировать навыки бесконфликтного общения. При выполнении техники «Я-высказывание» обучающиеся играли роли провокатора конфликта («ты-высказывание») и учились использовать «я-высказывание» как уход от конфликта при различных конфликтных ситуациях.

 

Обучающиеся 5-11 классов принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

 

Всего в мероприятиях приняло участие 345 обучающихся школ.