ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

28 марта 2017 года специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были проведены мастер-классы для классных руководителей общеобразовательных организаций Поворинского муниципального района:

 

- для классных руководителей 5-7 классов – мастер-класс «Формирование жизненных навыков у младших подростков как способ профилактики употребления ПАВ», в ходе которого специалисты познакомились с особенностями профилактики употребления психоактивных веществ у младших подростков. При проведении мастер-класса были использованы различные формы работы: мозговой штурм, дискуссия, рисунок, ролевая игра, а также флеш-тренинг. Кроме этого, педагоги участвовали в практических упражнениях, где смогли отработать навыки проведения занятий с младшими подростками по формированию уверенности в себе, умения отстаивать свою точку зрения, анализировать различные ситуации выбора и принимать в них решения.  

 

- для классных руководителей 8-11 классов – мастер-класс «Выявление и развитие у обучающихся навыков предотвращения межличностных конфликтов и способов их разрешения», в ходе которого у педагогов формировались представления о конфликтах и факторах, способствующих их возникновению. С помощью мозговых штурмов, ролевых игр педагоги учились развитию способностей, позволяющих избежать возникновение конфликтной ситуации, формировали навыки конструктивного общения, а также конструктивного взаимодействия при появлении первых признаков конфликта. 

 

Полученные знания педагоги смогут применить при работе с детским коллективом.

 

28 марта 2017 года специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были проведены мастер-классы для классных руководителей общеобразовательных организаций Поворинского муниципального района