ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

В период с 1 по 3 марта 2017 года специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей приняли участие в мероприятиях в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!». Мероприятия проходили в МБОУ СОШ №38 им.Е.А.Болховитинова, МБОУ СОШ №97, МБОУ СОШ №4 г.о.г.Воронеж.

 

С обучающимися 6-8 классов психологи Центра провели занятия с элементами тренинга, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование ценностей здорового образа жизни.

 

Во время занятий обучающиеся проанализировали факторы негативного влияния и последствия таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков, этапы развития зависимости от ПАВ. С помощью ролевых игр, мозговых штурмов, упражнений участники мероприятия отрабатывали навыки противостояния групповому давлению, обсуждали способы получения психического комфорта без принятия ПАВ. 

 

Также для обучающихся 5-11 классов была проведена акция «Скажи телефону доверия – ДА!», в рамках которой обучающимся была представлена информация о наличии возможности для детей и подростков Воронежской области обратиться на бесплатный анонимный Телефон доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. Обучающиеся, в ходе акции, приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи, в информационно-просветительских играх. 

 

Все участники мероприятий (1234 человек) получили информационные материалы о телефоне доверия для детей и подростков 8- 800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты, значки).