ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

28 февраля 2017 года в Каширском муниципальном районе состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Быть здоровым – радоваться жизни!» в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!».

 

В рамках акции специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей провели мероприятия в МКОУ Каширская СОШ и МКОУ Колодезянская СОШ:

 

- занятия, посвященные формированию навыков здорового образа жизни, в ходе которого обучающиеся, соревнуясь в командах, отвечали на вопросы, касающиеся влияния вредных и полезных привычек, проанализировали последствия употребления ПАВ, вспоминали пословицы про ЗОЖ. В завершение занятия команды создавали плакат, раскрывающие понятие здорового образа жизни. 

- дискуссионный клуб «Закон и наркотики», во время которого, в форме мозгового штурма, ребята проанализировали актуальность основных законов, регулирующих ответственность за действие с наркотиками на территории РФ. Также ребята, в творческой форме, придумывали свой свод законов, ограждающих подростка от ПАВ.

- занятия с элементами тренинга по профилактике интернет-зависимости, во время которого обучающиеся, совместно с психологом, обсудили негативные последствия от чрезмерного использования Интернет-ресурсов, в форме мозгового штурма выявили плюсы и минусы интернета, причины возникновения интернет-зависимости, а также ее симптомы, а также выяснили, чем можно заменить деятельность в интернете. 

- акция «Скажи Телефону Доверия – Да!» с целью информирования подростков о работе Детского Телефона Доверия, в рамках которой обучающимся была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

 

Всего в мероприятиях приняло участие более 300 обучающихся школы.