ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

24, 27 января 2017 года в МБОУ СОШ №88, МБОУ СОШ №29 г.о.г.Воронеж в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Путешествие по дорогам здоровья», организованная БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики», при участии специалистов ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

 

Обучающиеся 9 классов МБОУ СОШ №88 приняли участие в занятиях по формированию навыков здорового образа жизни. В ходе занятий обучающимся была предоставлена информация о негативном влиянии и последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. В рамках мероприятия с обучающимися обговаривались этапы развития зависимости от ПАВ, с помощью ролевых игр и упражнений участники мероприятия отрабатывали навыки противостояния групповому давлению, обсуждали способы получения психического комфорта без принятия ПАВ.

 

Для обучающихся 7 классов МБОУ СОШ №29 психологи провели занятия с элементами тренинга по профилактике стрессовых состояний. На занятиях обучающиеся познакомились с понятием «стресс», положительные и отрицательные влияния стресса на повседневную жизнь. В форме мозгового штурма участники предлагали способы борьбы со стрессом и получили информацию по повышению собственной стрессоустойчивости.

 

Обучающиеся 5-11 классов принимали участие в акции «Скажи Телефону Доверия – Да!», в рамках которой специалистом была предоставлена информация о наличии у подростков Воронежской области возможности обратиться на анонимный Телефон Доверия 8-800-2000-122 с целью получения бесплатной квалифицированной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. В ходе акции с ребятами обсуждались вопросы и проблемы, с которыми можно обращаться на Телефон Доверия; обучающиеся приняли участие в интерактивном опросе о необходимости экстренной психологической помощи и в информационно-просветительских играх, в том числе соревновательного характера.

 

Всего в мероприятиях приняло участие 675 обучающихся школ.

 

24, 27 января 2017 года в МБОУ СОШ №88, МБОУ СОШ №29 г.о.г.Воронеж в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась пропагандистско-оздоровительная акция «Путешествие по дорогам здоровья», организованная БУЗ ВО «Воронежский областной