ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

4 октября 2016 года в МБОУ СОШ № 24 им.В.Г.Столля г.о.г.Воронеж в рамках профилактических мероприятий, проводимых межведомственной лекторской группой в общеобразовательных организациях специалистом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» были проведены занятия с элементами тренинга «Пагубные зависимости и личность подростка» для обучающихся 9-х классов.

 

Во время занятия подросткам предлагалось рассмотреть понятие аддиктивного поведения, этапы формирования зависимости от психоактивных веществ. С помощью упражнений, мозговых штурмов ребята выяснили причины зависимого поведения и его влияние на личность человека, смогли проанализировать здоровые и безопасные способы преодоления жизненных трудностей без применения предметов зависимости, а также определить для себя несколько целей на будущее и ресурсы, которые помогут их достичь. 

 

Также для учащихся 5, 6, 8 классов специалисты Центра провели занятия в рамках областной акции «Время доверять», в ходе которых обучающиеся узнали о важности ведения здорового образа жизни, познакомились с возможностями детского Телефона доверия 8-800-2000-122, а также разобрались, с какими проблемами и вопросами они могут позвонить на Телефон доверия и получить квалифицированную помощь. 

 

Занятия с детьми проходили в форме мозговых штурмов, диалогов, ребята принимали участие в совместном творчестве – придумывали свой дизайн телефона, сочиняли слоганы и социальную рекламу про Телефон доверия и здоровый образ жизни.

 

В завершение мероприятия участники (200 человек) получили визитки с номером Детского телефона доверия 8-800-2000-122.