ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

30 сентября 2016 года в г.Семилуки в рамках Месячника «Здоровое сердце» и областного межведомственного проекта «Живи долго!» специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей приняли участие в пропагандистско-оздоровительной акции «Здоровье – залог долголетия!», организованной БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики».

 

Задачи акции: 

 

- формирование у обучающихся отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету;

- профилактика факторов риска возникновения и развития различных заболеваний;

- формирование у обучающихся навыков по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска, (рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, труда и отдыха, управлению стрессом, отказу от вредных привычек);

- формирование у обучающихся позитивных личностных взаимоотношений.

 

На базе МКОУ Семилукская  СОШ №1с УИОП и МКОУ СОШ №2 с учащимися 5-х классов специалист Центра провел занятия с элементами тренинга, направленные на профилактику компьютерной зависимости, в ходе которых обучающимся  предлагалось обсудить негативные последствия от чрезмерного использования Интернет-ресурсов. Ребята, в форме  мозгового штурма, выявили плюсы и минусы интернета, причины возникновения интернет-зависимости, а также ее симптомы, после чего подростки выяснили, чем можно заменить деятельность в интернете. Итогом занятия стал просмотр флэш-тренинга, на котором обсуждались «правила позитивной виртуальности».

 

Для студентов ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический колледж» психологом были проведены занятия с элементами тренинга по профилактике бесконфликтного поведения. В рамках занятий в форме диспута, ребята обсудили положительные и отрицательные стороны конфликта, причины конфликта, стили поведения в конфликтной ситуации, составили ассоциативный ряд со словом «конфликт». С помощью ролевых игр, мозговых штурмов, упражнений прорабатывались навыки уверенного и бесконфликтного поведения в различных жизненных ситуациях и обучающиеся предложили свои выходы из конфликтной ситуации. 

 

Всего в акции приняли участие более 300 обучающихся и педагогов.