ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

27 сентября 2016 года в рамках акции «Защитим детство от насилия» на базе КОУ ВО «Землянская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» специалисты Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей совместно с СУ СК РФ по Воронежской области провели мероприятия для учащихся и педагогических работников.

 

С обучающимися 10-18 лет были проведены профилактические занятия на тему «Навыки безопасного поведения».

 

В ходе занятий с младшими подростками была освещена тема возможных опасных ситуаций на улице, с которыми могут столкнуться обучающиеся, а также просмотрен и проанализирован мультфильм «Правила безопасности», по итогам ребята, совместно со специалистом, выделили для себя правила безопасного поведения.

 

Со старшими подростками была проведена дискуссия о возможности возникновения опасных ситуаций на улице, в форме мозгового штурма были выделены «5 правил «НЕ» для обеспечения безопасного поведения подростка на улице. С помощью упражнений и ролевых игр обучающиеся отрабатывали различные стратегии поведения в ситуациях, опасных для жизни.

В завершение занятий все учащиеся коллективно выполняли коллаж по теме «Наша безопасность», в процессе работы обучающиеся подтвердили необходимость выполнения правил безопасного поведения на улице.

 

Параллельно педагогические работники приняли участие в работе семинара «Социально-психологические аспекты профилактики самовольных уходов». В рамках семинара была освещена тема причин, профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, а также педагоги были проинформированы об организации работы системы социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих самовольным уходам обучающихся.

 

В мероприятиях приняли участие 130 учащихся и 66 педагогов.